Список форумов » Практика поиска » Подготовка к поиску

 


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2008 22:20
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
бродяга {писал(а)}:
pavluha {писал(а)}:
Интересно получается, похоже никто серьезно не копал фундаментов?

Ну почему, что такое фундамент, думаю многие знают.
Но фундамент усадьбы, это совсем другое, масса кровельного железа и
не только, кирпича в разы больше, а полы крепче и лучше, а значит потеряшек меньше
нет уж увольте.

Валь, все таки Павлуха ведет речь о фундаментах крестьянских домов, исчезнувших до или сразу после ВОВ, и что касается эффективности работы с хорошим местом, то мне лично думается, что он правильно говорит. Вспомни, что River7 также добрым словом всегда поминает этот вид поиска......


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 апр, 2008 22:21
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
Насчет барского дома - согласен. Нужно искать остатки дома где жила прислуга. Вот это самый интересный вариант.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 апр, 2008 06:12
  

Пользователь: #1

{Цитата}:
Но фундамент усадьбы, это совсем другое, масса кровельного железа и
не только, кирпича в разы больше, а полы крепче и лучше, а значит потеряшек меньше
нет уж увольте.
Согласен на все 100процентов.На прошлой неделе бродил полдня ,и хоть бы копеечка попалась.Собственно фундамента уже нет,остались оплывшие ямы,поросшие деревьями и все это усыпано битым кирпичом в перемешку с кусками ржавой(кровельной?)жести.Если там копать,надо сантиметров сорок грунта снимать.А в соседней распаханной деревне за час пять монеток,но сохран никакой.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 апр, 2008 08:24
  

xolod
Пользователь: #1117
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 242
Откуда: Северо-Запад
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
pavluha {писал(а)}:
Интересно получается, похоже никто серьезно не копал фундаментов?
По моему мнению, это самый продуктивный поиск. Правда, значительно отличающийся от поиска в полях. Тяжело? Да, нелегко, зато результат впечатляет. Сохранность находок на порядок лучше, чем у находок с полей.
Зато, когда нашел то, что надо и зная технику поиска - получаешь массу удовольствия.

А можно про технику поиска поподробнее

_________________
Следопыт это звучит гордо!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 апр, 2008 09:56
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
Я это уже кому-то писал. Просто дублирую ответ.
Начинаем копать вдоль стенок, с какого ни будь угла. Верхний слой с дерном выбрасываем за бровку фундамента и копаем до материкового (начального слоя). Почему вдоль стенок – раньше половые доски были не шпунтованными и со временем рассыхались. Соответственно, в щели закатывались монетки. Если пошли находки – скапываем ВЕСЬ грунт в фундаменте. Как правило, работаем в паре – один выбрасывает тонким слоем землю, второй слушает ее детектором. ( тонкий слой опять же из-за различного железа в грунте фундамента). Перспективное место возле печки. Там много тусовались и опять же, горячая печка – рассохшиеся полы. Но есть и минус – тут, как правило, очень много битого кирпича и от упавшей трубы, и от развалившейся печи, так что копать тяжело.
Итак, копаем. Сверху идет трава, кирпичи от печки, затем темный песок с битой посудкой и кучей монет, затем чистый, не загаженный песок, а потом слой земли, на котором строили фундамент. Все слои достаточно легко различимы.
Пробили шурфик и посмотрел на находки. По посуде и монеткам уже можно примерно определиться по возрасту фундамента. Ну, а если ничего нет – ни битой посуды, ни «культуры», то на пробу делаешь еще пару шурфов в других углах фундамента.
Фундаменты по глубине бывают разные от 20 сантиметров до материкового слоя, до двух метров. Многое зависит от местности. Если фундамент стоит на склоне, то одна сторона может быть 10 сантиметров, а вторая и больше метра. Копаю обычно до материка. Находки бывают по разному – и сверху, и у самого дна. Так что приходится все время варьировать глубину раскопа.
Обычно копаю подкопом: из шурфа выгребаю землю по бокам, а верхний слой с кирпичами потом обваливаю и выкидываю, так легче, чем каждый раз пробиваться сквозь верховой хлам. Ну и еще момент – на фундаменте работаю с пятидюймовой катушкой.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 апр, 2008 20:00
  

Южный ветер
Пользователь: #830
Зарегистрирован: 2008-01-03
Сообщений: 187
Откуда: Смоленск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
Фундамент это конечно минимум для двоих один замучаешся. Прежде чем копать -подумай. Я копал один очень себя жалел, мусора страшно вспомнить- зато находки. А вообще-то интересно.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 апр, 2008 23:02
  

lesnik66
Пользователь: #48
Зарегистрирован: 2007-07-08
Сообщений: 35
Откуда: Гатчина
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Даааааааааааа! Судя по на ходкам фундамент был либо близко к Питеру или к Выборгу или!! 8)

_________________
Найди, как я укажу. Укажи,так я найду.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 20 апр, 2008 09:56
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
lesnik66 {писал(а)}:
или к Выборгу 8)

:roll:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 20 апр, 2008 23:29
  

Змей Горыныч
Пользователь: #1195
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 5456
Откуда: ленинградская область
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 921
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
pavluha,опробовали сегодня твой способ.результат,честно говоря,удивил и обрадовал.работы ,конечно ,много,кубометра три,наверное,вырыли,но 10 шт.монет подняли: 6 имперских, 2 советы и 2 французские.кое-какая сопутка.а предыдущие дни шарился по выбитым полям - то вовсе ничего,то одна - две убитые монеты.хоть и подустали,но мои друзья и завтра рвутся в бой.мы только один фундамент почистили на одну четвертую.кстати,что интересно - картошка печеная или то что от нее осталось попадается.фашисты деревню при отступлении спалили.а вобще - классно!!!

_________________
Если боишься, то не делай. Если делаешь, не бойся!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 21 апр, 2008 12:04
  

xolod
Пользователь: #1117
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 242
Откуда: Северо-Запад
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
pavluha спасибо, попробую пошурфить.
А вот еще вопрос, углы фундаментов когда раскапывал находил ли закладные монеты??

_________________
Следопыт это звучит гордо!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 21 апр, 2008 20:18
  

PAVLUHA
Модератор
Модератор
Пользователь: #107
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 1532
Откуда: Ленинградская область, Выборг
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 222
ранг 100ранг 100ранг 100
Монетки на ленте фундамента и на углах попадаются часто, но вот сказать, закладные ли они, не возьмусь.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 21 апр, 2008 22:57
  

Змей Горыныч
Пользователь: #1195
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 5456
Откуда: ленинградская область
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 921
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
А мы сегодня еще 16 штук с фундамента подняли. И это все кухонку по всей видимости не докопали на четверть. Опять две французских,одна похоже арабская серебрянная,размером как царские 10 коп. 6 шт. советы и 7шт. имперских.Все как pavluha описывал. И упечки много.

_________________
Если боишься, то не делай. Если делаешь, не бойся!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 апр, 2008 20:15
  

Blinco
Пользователь: #1178
Зарегистрирован: 2008-03-17
Сообщений: 197
Откуда: Выборг-Санкт-Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
Всем привет!Я при копе фундамента использую небольшой тент(1.5х1м),натягиваю его на высоте полметра от земли и накидываю на него землю,выкидываю весь видимый мусор,а дальше смотрю МД.Потом фотки скину если интересно


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 апр, 2008 20:29
  

vlamel
Пользователь: #810
Зарегистрирован: 2007-12-26
Сообщений: 156
Откуда: Москва, Калужская область
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 9
нет репутации
А можно вопрос?
Ямки на месте старой деревни.. размеры от 2 на 2, до 5 на 5... это место фундамента? пробовал там детектором - много мусора... почти не копал.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 апр, 2008 21:11
  

Blinco
Пользователь: #1178
Зарегистрирован: 2008-03-17
Сообщений: 197
Откуда: Выборг-Санкт-Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
Кстати,как можно определить богатые люди жили или нет?Мне соседи по даче говорили,мол где каменный фундамент там богатые жили,а где бетон бедные,по-моему полный бред.Как вы думаете?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 апр, 2008 21:53
  

krokokot
Пользователь: #641
Зарегистрирован: 2007-11-01
Сообщений: 127
Откуда: Псковская губ.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 1
нет репутации
Blinco {писал(а)}:
Кстати,как можно определить богатые люди жили или нет?Мне соседи по даче говорили,мол где каменный фундамент там богатые жили,а где бетон бедные,по-моему полный бред.Как вы думаете?


Моё мнение - в данном случае - Размер имеет значение :)
Чем больше - тем богаче.
Ещё заметил - у тех, кто побогаче, более тщательно сделан фундамент: камни ровнее и плотнее подогнаны (красиво, словом)...
Хорошо, что в те годы не было бетона, известковая кладка очень хорошо разбирается :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 апр, 2008 21:57
  

Змей Горыныч
Пользователь: #1195
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 5456
Откуда: ленинградская область
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 921
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Vlamel - 5на 5 и много мусора - это точно фундамент. Из-за мусора и копать фундамент сложно.
Blinko - фундамент из бетона в старой деревне - точно полный бред. Фундаменты,хозпостройки.а иногда полностью жилые дома делали из гранита, которого в нашей местности не мерянное количество.Конечно, скрепляли камни каким-то раствором, но что бы бетон?!

_________________
Если боишься, то не делай. Если делаешь, не бойся!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 апр, 2008 22:16
  

xolod
Пользователь: #1117
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 242
Откуда: Северо-Запад
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
все станрые фундаменты что мне попадались были из валунов кое где обтесаных, но пока я ни одного не раскапывал, вокруг только искал

_________________
Следопыт это звучит гордо!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 апр, 2008 23:31
  

Blinco
Пользователь: #1178
Зарегистрирован: 2008-03-17
Сообщений: 197
Откуда: Выборг-Санкт-Петербург
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 10
нет репутации
змей горыныч, речь идет о финских хуторах,в моей местности встречаются либо гранитные,как сказали выше,либо железобетонные,некоторые даже с очень развитыми подвальными помещеиями
krokokot, величина может быть различной,можно определить здание по находкам(лично я не вижу смысла копать в бане или каком-либо сарае).Вот набрел зимой на большой фундамент в форме креста,в нем присутствует печь и все!гвозди с трудом найти удалось,вот и размер :P


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 23 апр, 2008 05:34
  

krokokot
Пользователь: #641
Зарегистрирован: 2007-11-01
Сообщений: 127
Откуда: Псковская губ.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 1
нет репутации
Blinco {писал(а)}:
krokokot, величина может быть различной,можно определить здание по находкам(лично я не вижу смысла копать в бане или каком-либо сарае).Вот набрел зимой на большой фундамент в форме креста,в нем присутствует печь и все!гвозди с трудом найти удалось,вот и размер :P


Я имел в виду следующее:
по трёхверстовке имеем 2 сельца, в обоих по три домика. По прибытию оказывается - в одном домики (по фундаменту), скажем, 12х10 м и менее, а в другом бОльший 22х12, а остальные примерно такие же. По карте - все дома выглядят примерно одинаково.

И ещё. Беседуйте с аборигенами. В моей местности, мне известно уже 2 следующих случая:
В эпоху "Подъёма Нечерноземья", когда рекультивировались старые деревни, и их превращали в поля,
до сноса фундаментов в 2 сельцах, из Питера, из какой-то конторы, приезжали хлопцы, и по 2 недели тщательно шмонали усадьбы,
оставив после себя (по словам аборигенов) несколько неслабых шурфов (было это в 1972-74г.г.).
Нашли чего или нет - доподлинно неизвестно, хотя, по слухам - нашли...
Тем не менее, на одной усадьбе, я всё равно поднял с полтора десятка монет. Ещё обсказали вот что :
с этого пригорка (на котором стояла усадьба) землю (плодородный слой) тракторами вывозили на соседнее поле.
Показали мне его, всё такое ровное, блин, никак не могу угадать, куда сыпали, а поле неслабое, как-нибудь похожу...

Среди находок оттуда - полтина.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100