Список форумов » Общение на разные темы » Свободная тема

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 12:15
  

Весна
Пользователь: #11252
Зарегистрирован: 2015-03-09
Сообщений: 95
Откуда: Санкт-Петербург, Пл. Мужества

Пункты репутации: 18
нет репутации
Здравствуйте! Уважаемые кладоискатели, если кому не трудно, прошу ответить на несколько вопросов.
Перечитывать все темы форума и найти ответы, займет много времени.

1. С МД я определилась.Minelab X-TERRA 705, что еще необходимо к ней купить?
2. Первый выезд. Куда, с кем, или свой огород лучше? :s_o_s:
3. Какую одежду и главное обувь лучше одевать весной когда еще мокро?(резин сапоги, куома и тп)
4. Какие суеверия, обычаи у поисковиков?
5. главный) После первой находки, может есть ритуал некий? :smu:sche_nie:

Буду свои вопросы писать сюда, если не найду ответов в темах, или Вы меня направляйте туда, где есть ответы)
Спасибо :-): Татьяна

_________________
Татьяна


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 12:23
  

Пользователь: #9229
Зарегистрирован: 2012-10-30
Сообщений: 729
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 144
ранг 100ранг 100
Судя по написанию заглавными, СТЕРВА - аббревиатура?
А как расшифровывается?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 12:34
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
:)
Добрый день.:)
1.Терра - хороший прибор, зачастую не уступающий приборам в 2 раза выше по цене. ЧТо мне в нем не понравилась - баланс. Приборы ХР в руке лучше лежат. Но дело привычки. К терре купить надо чехол на блок, набор хороших аккумуляторов типа Eneloop и к аккумуляторам хорошую умную зарядку. Еще - налобный фонарик и конечно лопату Фискарс. Еще пинпойнтер Гаррет Про пойнтер. И сумку для находок .И побольше.
2. Первый выезд лучше на рынок , где продаются монетки. Купить несколько дешевых и зарыть на своем огороде на разную глубину и понастраивать и послушать как это звучит в реалии. Еще зарыть несколько разных целей - от топора до ключей от машины и дома.:) Не забыть где зарыли, а то придется зарыть машину.
3. Одежду надо выбирать такую, чтобы комарам было удобнее кусать, а Вам не тратить время на отмахивание от них, т.к. отмахиваться нечем - прибор должен быть направлен к земле, а лопату трудно наточить так, чтобы она разрезала комара пополам. Т.е - миниюбка и максимальное декольте. В декольте удобно прятать находки.
Вообще одежда должна позволять легко приседать, подпрыгивать ( от радости), ну и лазать по кустам, канавам, водным преградам, горным перевалам. Надо , чтобы была возможность вылезти и подтолкнуть Ваш автомобиль или хотя бы побегать вокруг и порвать волосы, а потом пойти за трактором в ближайшую деревню за 30 км. ПОэтому одежда должна быть еще и теплая.
Резиновые сапоги - удобная вещь. Лучше иметь их несколько , разной высоты и толщины. Ноги надо утеплять , особенно в резине. Как мы поняли в дальних долгих поездках - носков и перчаток много не бывает. Особенно когда сушить негде.
Подумайте о противоэнцефалитных костюмах.
4. Суеверия разные. Обычно налить или покормить земляного деда. Кормят или до или после находок - кто как.
Кормить из рук нельзя - укусить может. ПОэтому еду зарывают на разную глубину , до метра. Глубже деды не ползают, т.к. они обитают в культурном слое, т.к. сами очень культурные и не любят если копатели разбрасывают что то некультурное типа бутылок из под пива, особенно металлических банок.
Некотороые разбрасывают 1-2 килограмма современной мелочи, ожидая, что дед поменяет ее на старинную. Раскидывая мелочь , не взумайте раскидать ее ДО своего копа. Если раскидаете после, то Вас будут долго и с любовью вспоминать следующие за ввами поисковики.

5. После первой находки ритуалы у всех разные. Кто то сразу бежит в скупку и пытается продать находку за миллион долларов, кто то исполняет ритуальный танец святого Витта. Не уверен, что имя святого правильно написал, но говорят, что краковяк очень похож. В общем придумайте свой ритуал. Он тоже подойдет.:)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 12:41
  

SMART
Пользователь: #9956
Зарегистрирован: 2013-10-28
Сообщений: 4692
Откуда: Тверская губерния
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 984
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Андрей немного опередил :)
Приветствую :a_g_a:
Терры не было , но по первому вопросу могут ответить что к любому прибору, нужна защита, кому на катушку , кому на блок , и главное к прибору нужна лопата :-):
2. Думаю туда где мусору поменьше в поля , привыкать к прибору нужно постепенно, чтобы наглядно определять что есть под катушкой мусор или монета и что за металл, а не вылавливать монету в куче гвоздей (пока рановато) :a_g_a:
3. Одежда довольно теплая дышащая и влагостойкая , сменные перчатки, наколенники, на ноги если в поля то легких пенок чуть ниже колена хватит :a_g_a:
4. Обязательно здороваемся при входе и прощаемся с земляным дедом, что то просим у него, некоторые матерят его на чем свет стоял (аж во круге все разбегаются :-) ). В любом случае нужно низко поклониться не смотря даже на небольшой "улов" и сказать спасибо.
Кто то подкармливает деда монетами (лучше едой), кто то хлебом,конфетами, пивом , водкой, салом и т.д. вообщем то весь сезон дед не голодает, а сыт и пьян :)
5. первая находка , это кому как , если мне первой (на самом деле первой) попалась монета , то я храню ее на удачу, если бы попался гнилой утюг я бы выкинул, если бы танк то в музей или........, проще дождаться первой монетки или другой интересной находки в первый же день и сохранить на память и удачу :a_g_a:

_________________
Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 12:49
  

Весна
Пользователь: #11252
Зарегистрирован: 2015-03-09
Сообщений: 95
Откуда: Санкт-Петербург, Пл. Мужества

Пункты репутации: 18
нет репутации
THROWER {писал(а)}:
Судя по написанию заглавными, СТЕРВА - аббревиатура?
А как расшифровывается?

Вы правы)

-- Чт 12 мар, 2015 12:54 --

Спасибо за ответы.

1.А если ехать на день, то в какое время?
2.Что из еды брать?
3.Как от клещей спасаться и комаров,мошек?
4. Самооборона против диких животных ну и людей нехороших.

Мда... Видимо и машину придется новую покупать, моя больше 2 т весит :sh_ok:
А так мне все нравится, люблю экстрим :ya_hoo_oo:

_________________
Татьяна


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 13:00
  

Боб
Модератор
Модератор
Пользователь: #3462
Зарегистрирован: 2009-04-10
Сообщений: 9912
Откуда: Москва
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 533
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
прибор ,лопата,и удача. :-)
Непокопав -сам никогда непрочуеш что ещё надо.Одёжка?Да как картошку копать ,так и одеваться надо.Иль неприходилось?
Ну а во всякие заговоры ,поклоны и благодарности-это более для своего самоуспокоения.Я никогда никакому деду ни здрасть ни покасть ,ни спасибо...Более подняв находку мысленно благодарю ..безвестного..её потерявшего,иль оставившего,иль с ней пропавшего,ну это когда от копа отвлекусь на релаксы :-):
Надо копать ,копать и копать.Тогда и прибор поймёш и коп удачу принесёт.
Ну и понимать конешно надо,как прибор голосит.На любом месте проживания,люди оставили столько металломусора,разных направлений...жуть .Только опыт и набивка руки ,более ничего,никакие расказы и показы,если только консультация на месте :a_g_a:

_________________
пацак по жизни...до цветных штанов -недорос,хоть и голова седая.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 13:15
  

Chandr
Пользователь: #9868
Зарегистрирован: 2013-08-24
Сообщений: 1273
Откуда: СПБ
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 171
ранг 100ранг 100
CTEPBA {писал(а)}:
4. Какие суеверия, обычаи у поисковиков?


Главный обычай забыли написать: Закапывать после себя ямки. Причин для этого, можно кучу привести. Начиная от Альтруистических: чтоб животные и люди ноги не поломали. До эгоистических: что-бы не обнаруживать свою деятельность для нежелательных элементов или самому потом ноги не ломать, при повторном визите.. Ну и, при возможности, уносить мусор с поля.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 13:31
  

sseregabat
Пользователь: #7572
Зарегистрирован: 2011-07-12
Сообщений: 2638
Откуда: Кингисепп
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 208
ранг 100ранг 100ранг 100
Я не увидел про наушники писали?! без наушников нечего делать с теркой в поле, я всегда с умилением смотрел на товарищей по несчастью, которые с хрюканьем и пуканьем носились по полю. И на наушники лучше Г образный джек (вход) иначе можно легко оставить половину входа в блоке.
Копать ехать днем, можно в любое время, по погоде смотря, подальше от оживленных магистралей и лишних глаз, если есть огород в деревне которая хотя бы есть на Шуберте, то однозначно на него. Монетки можно не покупать, можно медяху зарыть и серебришко с колечком золотым, можно сначала проверить все не зарывая на чситом от глюков месте. С теркой отсройка от грунта и помех обязятельно перед каждым ПОЛЕМ (если меняете несколько полей за день). Еду какую хотите, я обычно только попить беру, ибо голодным быстрее и лучше бегается, после еды даже лопату влом втыкать)))) От клещей все есть в магазине, от нехороших животных и "добрых" агрономов все в рамках закона, - "не слушаем никого и сваливаем потихой, смысла спорить с дебилами нет, обе категории не понимают русского языка.
По терке есть куча информации в нете, в частности даже тут можно что-то для себя подчерпнуть, спросите у Дума, он копает с террой. Я сезон с ней отходил прибор надежный, но лучше иметь две катушки 7 и 18 кг.
А вообще лучше "поймать" Вячеслава в его магазине, он все наглядно продемонстрирует. имхо.

_________________
{Изображение}[/url]
юзербары для форумов


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 13:52
  

Next
Пользователь: #4513
Зарегистрирован: 2009-11-16
Сообщений: 193
Откуда: город-герой Ленинград
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 15
нет репутации
Вот ещё можно почитать.
http://www.ckit.ru/htm/first.htm

_________________
Винтовка - это праздник!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:00
  

Yurgen-27
Модератор
Модератор
Пользователь: #3299
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 6896
Откуда: СПб, Охта
Медали : 6
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 500
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Татьяна, женщины-поисковики обладают удивительным качеством: не пачкать одежду в ЛЮБЫХ обстоятельствах :) Поэтому одежда должна быть просто удобной и практичной


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:14
  

пенсионер
Пользователь: #8275
Зарегистрирован: 2011-12-30
Сообщений: 304
Откуда: татарстан
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Золото (1)


Пункты репутации: 51
нет репутации
sseregabat {писал(а)}:
...но лучше иметь две катушки 7 и 18 кг..

В первый год не нужны другие катушки, ходите с той что в комплекте.Если не купили сразу чехол на блок-вернитесь и купите, не дорогие они, а грязи на руках будет много. Либо прибор быстро заглючит либо продать потом будет тяжело. Наушники конечно тоже не помешают, но можно пока и без них, более ничего не надо. Из свих уроков первого года- если в поле не можете определить интересная вешица или просто кусок цветмета-тащите домой, отмоете и дома решите что делать. Я свою первую находку в первом выезде чуть не выкинул, но т.к. больше ничего не нашёл, то привёз. Отмыл. Оказался знак *Красный пахарь*, до сих пор он у меня. Далее ещё более стыдно признаться. Выкинул медную пластинку в зарасли, чуть позже в тот же день на том же поле нашёл свой первый складень но без 1 створки. 2 часа я искал ту выкинутую пластину-нашёл, это и была недостающая створка. Исходите из того, что Вы не можете представить всего многообразия изделий из цветмета в земле. В принципе ребята всё уже отписали.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:19
  

Yurgen-27
Модератор
Модератор
Пользователь: #3299
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 6896
Откуда: СПб, Охта
Медали : 6
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 500
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Из еды, если лень на обед возвращаться к машине, то "сникерсы" или "марсы" в кармане (один-два), можно просто конфеты - весят мало, калорийны и вкусны, и фляжку с простой водой


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:29
  

Весна
Пользователь: #11252
Зарегистрирован: 2015-03-09
Сообщений: 95
Откуда: Санкт-Петербург, Пл. Мужества

Пункты репутации: 18
нет репутации
Yurgen-27 {писал(а)}:
Из еды, если лень на обед возвращаться к машине, то "сникерсы" или "марсы" в кармане (один-два), можно просто конфеты - весят мало, калорийны и вкусны, и фляжку с простой водой

И располнеть к концу сезона на 5-10 кг :sh_ok: :hi_hi_hi:

-- Чт 12 мар, 2015 16:30 --

какой МД самый легкий, компактный, но при этом полноценный и надежный?
в дорогу взять на самолете.

_________________
Татьяна


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:42
  

Yurgen-27
Модератор
Модератор
Пользователь: #3299
Зарегистрирован: 2009-03-17
Сообщений: 6896
Откуда: СПб, Охта
Медали : 6
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 500
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
За день поисковик проходит по полю 8-10 км, махая клюшкой и прыгая на лопате :) Один-два Сникерса - это просто поддержка сил организма. Я за день поиска скидываю 2-3 кг, вечером 1 кг набираю, конечно :)
Самый легкий и удобный из дешевых МД - это Аська-250-350... но Баунти-Хантер мне больше по душе, тоже легкий.
Но Теркам не изменю, хотя они неудобно скомпонованы, и рука устает сильно при поиске.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:53
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Аська 250 - он конечно дешевый, но совсем не легкий. Точнее он разбалансирован. ЧТобы его удержать посредством его мягкой поролоновой рукоятки, нужно очень сильно сжимать кисть, иначе он выкручивается как пойманная змея.

Самый легкий и эргономичный - деус. Но не дешевый. Для дамской ручки - самое то.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:53
  

Василич
Пользователь: #8427
Зарегистрирован: 2012-02-05
Сообщений: 2909
Откуда: Лен. обл
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 451
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
По снаряжению , перчатки по сырости , весной осенью я пользую кожаные или прорезиненные мягкие в магазе спец одежды есть . Ногти целые будут и руки чистые , летом сухо тряпка обычные . Будите ходить и сами все для себя определите . Не спешите все сразу покупать .
Я хожу круглый год в забродах ( болотных сапогах ) еду в ботах или тапках , на поле переодеваю и вперед ;-) мне нравится я чистый и сухой , встаю на колено , нагибаться спина быстра устает ( болеть начинает ) . Так же пользую лопату фискарь телескоп , подрезанную под себя . Сложил убрал , достал вытянул столько сколько нужно и вперед , единственное что по тяжелей короткого фискаря !

_________________
Извеняйте за ошибки . Букварь скурил.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 16:59
  

dijio
Пользователь: #5641
Зарегистрирован: 2010-07-06
Сообщений: 2052
Откуда: СПб, Тосно
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 119
ранг 100ранг 100
sseregabat {писал(а)}:
Я не увидел про наушники писали?! без наушников нечего делать с теркой в поле, я всегда с умилением смотрел на товарищей по несчастью, которые с хрюканьем и пуканьем носились по полю.


Ну ка не гони мне тут про тех кто без ушей, нормально всё слышно, если ветер не ураганный :pokatsmex

По обувке, если сыро, то сапоги желательны, если сухо, то берцы или что-то похожее, если жарко, то и кеды подойдут.

И да, при ежедневном копе располнеть вам уж точно не грозит.

_________________
Не говори, что ты слишком устал,
Не говори, что ты уже опоздал,
Ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползёт.
(с)Чёрный Обелиск


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 17:21
  

Bailador
Пользователь: #5704
Зарегистрирован: 2010-07-19
Сообщений: 4791
Откуда: Санкт-Петербург, ЛО Волосовский район.
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 319
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Так про наушники то и говорят, что без них отлично слышно. Но , к сожалению, не только вам, но и всяким добрым самаритянам, которые легко могут звякнуть куда следует, что тут вот в поле кто то пищит - не иначе черные пречерные копатели-пискуны расхищают государственный культурный слой! Ну и кто следует приедет и легко найдет вас по писку и яркому фонарю-налобнику.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 17:48
  

сергей17051977
Пользователь: #6393
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщений: 2686
Откуда: СПб
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 168
ранг 100ранг 100
CTEPBA, приветствую новичка в стане " копателей" тем более дам у нас не так и много ))) всех стараемся холить и лелеять))) первый выезд лучше всего с кем то из старожилов форума, многие с радостью вас возьмут в компанию. удачи в поле!

_________________
{Изображение} Время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы НОВИЧКОВ!
СообщениеДобавлено: Чт 12 мар, 2015 18:17
  

fortunato
Пользователь: #9213
Зарегистрирован: 2012-10-24
Сообщений: 393
Откуда: Санкт-Питерсбурх
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 209
ранг 100ранг 100ранг 100
А вот Андрей Bailador и поможет-посоветует :)

http://piterklad.ru/viewtopic.php?f=9&t=44461
:pokatsmex

да и у Герасима была похожая тема :)

_________________
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100