Список форумов » Практика поиска » Увековечить память Павших

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 дек, 2014 20:03
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Боброва из СПБ Дворца молодёжи курирует поисковые отряды.

По поводу закона об увековечении памяти погибших, то наивно считать, что на трёх страницах (а о поисковой работе там вообще пара абзацев) можно изложить методику поиска, эксгумации и перезахоронения. И если Вы бывали на слётах руководителей поисковых отрядов и объединений, то прекрасно знаете всю проблему взаимных претензий, несмотря на то, что все вроде бы делают одно дело. Вы же сейчас пытаетесь противопоставить себя любимого вообще абсолютно всем! На мой взгляд, у Вас нет для этого никакого морального права. Да, Вы находите списки погибших и захороненных. Только где они все лежат? "На 1 километр севернее отметки 52"? Куда должны приехать поклониться родственники? Этому дереву? Или тому кусту? Или с вертолёта облететь 50 километров - место гибели Фрунзенской дивизии народного ополчения (а они между прочим лежат почти ВСЕ именные - факт, знаю). Так что не стоит наводить тень на плетень и показывать свою исключительность. Работаете? Есть результаты? Можете помочь в архивном поиске? Ну и отлично! Но хаять работу других - самое последнее дело.

Что касается Теплобетона, то там, как впрочем и почти везде есть неоднозначные моменты. Но работа была проделана огромная и её итоги однозначно положительные, на мой взгляд. И что послужило причиной раскопок: дорога к дачам олигархов, освобождение площадей для строительства уже не столь важно. Важно, что вместо безымянного необозначенного на месте захоронения будет обустроенное место памяти, куда смогут прийти наши дети и мы будем рассказывать им кто и почему здесь похоронен. Подписываюсь под каждым словом Баира Иринчеева со ссылки Тымф-а:

"Эпилог

Стоит сказать, что нашлись и недовольные работой экспедиции, ведь бойцы и командиры якобы уже были захоронены во время войны. Среди поисковиков нет общего правила, что делать с подобными захоронениями – просто ставить памятный знак на месте могилы и не производить эксгумацию, или же пытаться в ходе эксгумации опознать погибших бойцов. Тут каждое поисковое объединение решает само.

Здесь мне хотелось бы отметить несколько моментов. Во-первых, могила №17, которую вскрыли поисковики, являлась санитарным захоронением, была никак не отмечена на местности, и полностью забыта. Ее пришлось находить заново.

Во-вторых, все работы велись археологическим методом, все останки тщательно осматривались на предмет обнаружения смертных медальонов и подписных вещей. В случае если бы поисковики просто установили наличие братской могилы, и поставили на том же месте памятный знак, было бы невозможно опознать множество бойцов по медальонам и подписным вещам. Количество же захороненных в братской могиле по документам ЦАМО также оказалось сильно неточным.

В-третьих, все погибшие были перезахоронены с воинскими почестями, в присутствии родственников, отпеты по христианскому обычаю. В 1943 году, в ходе боевых действий, у санитарных команд не было на это никакой возможности.

Ну и наконец, никакими словами нельзя описать чувства родственников, которые, спустя 70 лет, нашли своих отцов, дедов и прадедов. Не ради ли этого момента и ведется поисковая работа?"

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 16:52
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф, у каждого своя правда, то что они действительно пытались установить кто в могилах, это было.
Но!!!
Как они это делали?
Мы же не ходим к гинекологу зубы лечить, да и гланды через задний проход не удаляем…
Ну, а тут они не только гланды удалили через то место, так и всем рекомендовали, как это делать, вот и результат.
У них по спискам из 1625 человек -23 всего проходят по захоронению в ЦАМО, а с Похоронки.ру подняли полные списки на оба захоронения!
Еще раз повторяю, поднят полный список не на 25 человек, а на 1625 человек плюс гражданские!!!
Карт этого захоронения, существует несколько, есть и в ЦАМО!
Только ЦАМО не располагает госпитальными архивами, там просто случайные документы этого ведомства.
Все госпитальные архивы у нас в Питере!
В данное время, у Бобровой контора на спецов сильно похудела,
вот она толком и не может решить вопросы (вроде 20 декабря должно быть сборище и еще несколько отрядов отвалятся из фонда, будут теперь самостоятельными единицами).
Если бы Боброва послушала дельные советы, то и списки поимела все, и родственников можно было найти всех погибших, и с их разрешения перенести могилы, если это было так необходимо.

Ну, а то, что с тем захоронением не то что не то, а полный… читаем:

Обращение Законодательного Собрания к В.В. Путину
http://www.poxoronka.ru/news/1209-news

….”Законом Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» установлены требования к содержанию воинских захоронений, но органы муниципальной власти систематически их игнорируют. В частности, известные и описанные в официальных документах захоронения до настоящего времени не поставлены на государственный учет и на них не установлены мемориальные знаки, что фактически лишает их какого-либо статуса. Более того, при участии поисковых отрядов Межригионального общественного Фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества производится эксгумация останков из братских могил и их перезахоронение.

Так, летом 2013 года, на берегу Невы около станции «Теплобетонная» Всеволожского района Ленинградской области было вскрыто захоронение №17 (численностью 1625 человек) и останки бойцов были перенесены в новую могилу, расположенную всего в 250-ти метрах от прежнего захоронения, и новое захоронение также не было поставлено на государственный учёт.

В этом случае отсутствие необходимых действий по проведению государственного учёта вышеуказанных братских захоронений и их необоснованный перенос в другие места могут носить умышленный характер и свидетельствовать о корыстной заинтересованности ответственных лиц в освобождении земельных участков с целью их последующего коммерческого использования”…..

А вот и финансовая составляющая этого вопроса:
Если бы её тогда не взяли за задницу, то сейчас там бы было на мемориале 23 известных, и 1602 неизвестных – всего одна плита от 150 000 до 250 000 рублей!
А теперь ей надо будет потратить денюшку, чтоб все 1625 ФИО были указаны на 82 мемориальных плитах!!!
А это уже стоимость одной плиты от 15 000 рублей, а не 150 000 рублей!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 17:36
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Теплобетонная, братская могила № 17

Запись в документе: на захороненных погибших военнослужащих (86 и 136 сд), в числе 1422 человек, погибших на правом берегу реки Нева.
- из числа захороненных 1422 трупов у 762 трупов документов удостоверяющих личность не обнаружено.
Ну и сам список:
http://www.poxoronka.ru/forum?func=view ... 2&id=59714
и второй:
http://www.poxoronka.ru/forum?func=view ... 2&id=61273
Кстати, на остальные 21 братские захоронения, тоже были выставлены списки и предупреждена местная администрация.
Их незаконное вскрытие и перенос, теперь остановлен.


Последний раз редактировалось Feliks Вт 16 дек, 2014 18:35, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 18:21
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
brigand, хорошо написал, эмоций много.
Только не только одним законом N 4292-1, все регулируется, точнее там не повторяется то, что регулируют другие законы, эксгумация, перезахоронение и т.д..
Поэтому ни каких разногласий с законом быть не должно.
Если в нем четко прописано, что захоронения, куда кстати относятся и санитарные (так как, такого понятия в юриспруденции нет), вскрывать и переносить запрещается!!!
Какие тут могут быть разногласия между поисковиками, по тому, как делать эксгумацию?
Может ст. 244 УК РФ обсудим, почему она относится и к нам?
Может тогда дашь ответ, кто на самом деле имеет право переносить захоронения?
Если я пытаюсь остановить от нарушения закона других, то извини, я на это имею моральное право.
Если другие имеют свой стимул заниматься гробокапанием и сбором хабора, то увы, мне с ними не по пути.
Я нахожу не только списки, именно по ним, я нахожу могилы и противодействую их разорению гробокапателями законным образом.
Эти списки и схемы передаю в военкомат. Сами списки выкладываю в инете, чтоб родственникам проще было искать.
То, что многие лежат далеко он населенных пунктов, это верно, только не нам решать за родственников, что делать с останками. Мы можем только поставить эти могилы на учет и за ними будет следить местная администрация, как того требует закон.
Я уже неоднократно слышал от родственников, что лучше пусть могила будет там, где есть, им плевать, что туда трудно добраться, нежели её осквернят такими перезахоронениями как показывают по ТВ.


Что касается Теплобетона, то работа проделана незаконно, поиск сведений о 17 могиле -безграмотный.
Переносить ради олигархов, на 250 метров могилу…тут просто слов нет…
Если бы Боброву не застукали вовремя на этом беспределе, то на новом мемориале было бы всего 23 фамилии, остальных вы просто уничтожили.

Эпилог неправильный.
Могила №17 имеет несколько схем захоронений уборочным батальоном и полные списки похороненных.
Это официальное захоронение, внешние признаки которого уничтожены временем и человеком.
Такого понятия как Санитарное захоронение – нет, есть братское захоронение, к которым относятся госпитальные, т.е. в вашей трактовке-санитарное.
Именно из-за таких эпилогов и происходят грубейшие нарушения законодательства, в результате которых поисковики становятся гробокапателями, а родственники теряют надежду найти могилу с останками.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 20:50
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Feliks, Да, озадачил ты меня и огорчил здорово, по очень многим причинам. Что согласия нет среди копарей по войне, это одна печаль, вот что уважаемые мной люди вольно или невольно вляпались в такое - самый негативный результат. Как побочный эффект, семь раз теперь отмеришь, прежде чем откликнуться на предложение даже официального отряда помочь, потому что хер чего понятно...

_________________
Шурум-бурум!!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 21:43
  

Питерский Леший
Пользователь: #4029
Зарегистрирован: 2009-08-01
Сообщений: 6632
Откуда: С.Петербургъ, Лахъта, Савушкина
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 534
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Тымф, Вот по этому Андрей, я снова почернел не успев покраснеть! Потому что, тёрки разного рода и замерение писюнов, мне не интересны. Тут всё проще, подняли, сдали официалам и всё. А если что, то есть и бумаги для прикрытия зада. А на деле, одно и тоже делаем. Мне галочки и почести не нужны, пусть другим достаются. Придёт время, с теми кого поднял, там поговорю, они рассудят..

_________________
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 21:49
  

Feliks
Пользователь: #6611
Зарегистрирован: 2010-12-29
Сообщений: 2078
Откуда: Питер
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 141
ранг 100ранг 100
Тымф {писал(а)}:
Feliks, Да, озадачил ты меня и огорчил здорово, по очень многим причинам. Что согласия нет среди копарей по войне, это одна печаль, вот что уважаемые мной люди вольно или невольно вляпались в такое - самый негативный результат. Как побочный эффект, семь раз теперь отмеришь, прежде чем откликнуться на предложение даже официального отряда помочь, потому что хер чего понятно...

Тымф, Теплобетонная №17, это яркий пример того, что происходит по всей стране.
Многие уважаемые люди, вляпались в похожие ситуации из-за ложных домыслов руководства. Самое распространенное это – Санитарное захоронение, его чуть ли не помойкой считают.
Ну и пробелы в знании законодательства и работы с архивными документами, практически повсеместно.
Поисковики дергают братские захоронения, администрация строит на костях и т.д. и т.п.
Ну и если взять ситуацию с Теплобетонной, то сколько останков лишились своего имени и подвига за такое количество лет существования поисковых отрядов???
Сотни тысяч останков преданы и уничтожены в очередной раз…
Я не оговорился про подвиги, много останков Героев Советского Союза, разделили участь быть потерянными навсегда. Многие могилы на братских мемориалах на самом деле пустые, они там просто увековечены, их останки остались либо на поле боя, либо их уже осквернили.
Тут надо работать как врачу, главное не навредить!
Помочь поисковикам всегда можно, но в рамках закона!

На то и форум, чтоб не вляпаться в такие передряги.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 22:32
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Чем дольше читаю эту тему, тем больше постулаты Feliks-а напоминают идеологию пресловутого АМАТОРа. Давайте изучать историю по книгам и музеям. Давайте сложим лопаты и будем дро... (молиться) на архивные документы. Бывают ли в поиске ошибки? Да, бывают! Есть ли отряды прикрывающиеся разрешениями, а заточенные под хабор? Да, есть! Но доводить реальную ситуацию до абсурда, подменяя неизбежные ошибки при любой деятельности закономерностью - это, по меньшей мере, подлость. Из темы ухожу, противно. Тем кто интересуется поиском павших, желаю хотя бы раз подержать в руках собственноручно найденный медальон. Удачи.

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 22:37
  

Питерский Леший
Пользователь: #4029
Зарегистрирован: 2009-08-01
Сообщений: 6632
Откуда: С.Петербургъ, Лахъта, Савушкина
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 534
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Вы тут разбирайтесь. А я завтра в лес. Может в этот раз повезёт с жетоном. brigand, нет настроения на завтра?

_________________
Когда придут забирать на небо
Или отправить в ад
Я остался ещё на земле бы
Показать всему миру фак!
{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 дек, 2014 23:04
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
ЛЕШИЙ 609 {писал(а)}:
Вы тут разбирайтесь. А я завтра в лес. Может в этот раз повезёт с жетоном. brigand, нет настроения на завтра?

В личке...

_________________
Скажи за что нам слезы вдовьи,
За что нам в голову моча?
Мы можем пить до первой крови,
За то уж любим так с плеча.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100