Список форумов » Общение на разные темы » Курилка, она же Палата № 6.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 май, 2012 19:09
  

Тымф
Пользователь: #8063
Зарегистрирован: 2011-11-02
Сообщений: 6599
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 614
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Согласен в целом, но в реальности заставить придерживаться сколь угодно прекрасного кодекса всех и вся не вижу возможности. В последних поездках интереса ради встреченных копарей как заведённый спрашивал со "Скит"-а, али нет, - своих встретить пока не довелось, а чужих - попробуй заставь что-то делать, если они стиля "приехал/нарыл нор до центра земли/уехал" придерживаются. А наших сколько видел, и свои, и за чужих ещё бывает зарывают, в чём смысл им напоминать об этом, а те ,что не зарывают и в целом на кодексы ложили - большие дядьки, не перевоспитать, иначе по надзирателю с кодексом и дубиной за каждым пускать придётся :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 май, 2012 01:01
  

=TOXA=
Пользователь: #2733
Зарегистрирован: 2008-12-25
Сообщений: 144
Откуда: Питер/Псковская
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 30
нет репутации
Тымф {писал(а)}:
Согласен в целом, но в реальности заставить придерживаться сколь угодно прекрасного кодекса всех и вся не вижу возможности. В последних поездках интереса ради встреченных копарей как заведённый спрашивал со "Скит"-а, али нет, - своих встретить пока не довелось, а чужих - попробуй заставь что-то делать, если они стиля "приехал/нарыл нор до центра земли/уехал" придерживаются. А наших сколько видел, и свои, и за чужих ещё бывает зарывают, в чём смысл им напоминать об этом, а те ,что не зарывают и в целом на кодексы ложили - большие дядьки, не перевоспитать, иначе по надзирателю с кодексом и дубиной за каждым пускать придётся :)


Ну вот опять. Да я же говорил уже, что не для перевоспитания упырей это делается,
а для того, чтобы новички об этом знали.
Ну, а охреневшим "коллегам" лучше лично в портрет напоминать (словами хотя бы).
Вы же поймите - из-за таких "героев" нас всех ненавидят всё больше и больше.
Скоро на полях с ружьями встречать будут. Вам оно надо?

PS Да и вообще, если считаете создание кодекса, и сам кодекс, бессмысленным -
просто проходите мимо! Незачем выступать против. Вам не интересно - не вмешивайтесь, дабы о вас плохо не подумали.
Тут же не голосование ЗА и ПРОТИВ. Тут предложение вносить свои пункты и предложения. Так что, камрады, у кого есть, что добавить - пишите! :wink:

_________________
Будем искать! (с)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 ноя, 2014 04:48
  

Чиж
Пользователь: #9166
Зарегистрирован: 2012-10-07
Сообщений: 1718
Откуда: питер
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 126
ранг 100ранг 100
нашел.

вот.

Пиратский кодекс чести

Мнение о том, что среди пиратов царила анархия, является ошибочным. Жизнь пиратов подчинялась определённым законам – пиратскому кодексу, требования которого должны были выполняться неукоснительно.Каждый из моряков ставил свою подпись под соглашением, которое заключалось между всеми членами команды. Во главу её избирался наиболее уважаемый и опытный моряк, который исполнял обязанности капитана и тоже был обязан придерживаться правил, определённых соглашением.

Пиратский кодекс чести


Пиратский кодекс чести
Во многом пиратское соглашение напоминало каперское свидетельство. Вот один из примеров реально действовавшего пиратского соглашения, составленного членами команды Джона Филипса на борту судна «Мститель»:


- Каждый из членов команды имеет равные права при принятии решений, равную долю добычи и волен использовать эту долю так, как ему заблагорассудится, если только команда не испытывает голод или другие лишения.

- Каждый член команды должен внести долю в общую добычу и потом имеет право участвовать в ее дележе. Кто попытается утаить часть захваченного, будет высажен на необитаемом острове.

Пиратский кодекс чести


- Игра в карты или кости на деньги запрещена.

- Огни и свечи должны быть погашены в восемь часов вечера. Если кто-либо захочет продолжить пить спиртное, то он должен делать это только на верхней палубе.

- Пистолеты, сабли и остальное оружие должны содержаться в чистоте и полной готовности.

- Женщинам запрещено находиться на корабле. Любой, кто проведёт на корабль женщину, будет казнён.

- Тот, кто покинет судно во время боя, будет казнён или высажен на необитаемый остров.

- Драки на корабле запрещены, дуэли на мечах или пистолетах могут проходить только на берегу.

- Если кто-либо решит покинуть команду, то он должен внести выкуп из расчёта по тысяче дублонов на каждого из оставшихся.

- Каждый из членов команды должен повиноваться требованиям этого соглашения. Каждый имеет право на собственную долю общей добычи. Капитан и квартмейстер получают двойную долю. Боцман, канонир и владелец корабля получают по полторы доли, помощник, плотник и остальные офицеры получают долю с четвертью.

- Если любой из команды проявит трусость, попытается утаить от других часть общей добычи или попытается убежать, команда должна высадить виновного на необитаемый остров с бутылкой пороха, бутылкой рома, бутылкой пресной воды и заряженным пистолетом.

- Если любой из команды будет уличён в воровстве или нечестной игре, он должен быть высажен на необитаемый остров только с заряженным пистолетом.

- Если на необитаемом острове будет найден человек, моряк или пират, он должен подписать это соглашение, но только по согласию всей команды и капитана.

- Если один из команды ударит другого, то обидчику полагается наказание в виде 40 ударов розгами.

- Кто будет стрелять из пистолета, курить трубку или зажигать свечу у корабельных запасов пороха, наказывается 40 ударами розог.

- Любой, кто не будет содержать оружие в чистоте или не будет выполнять порученные корабельные работы, лишается своей части общей добычи, даже если это будет сам капитан.

- Если любой из команды потеряет руку по локоть, ему выплачивается компенсация в 400 дукатов. Если руки не будет до плеча, компенсация увеличивается вдвое. Если будет потеряна нога по колено – выплачивается 400 дукатов из общей добычи, если нога будет отрезана совсем, то сумма увеличивается вдвое.

- Если кто попытается завладеть женщиной без её согласия, тот будет приговорён к смерти.
Делёж добычи

В зависимости от ситуации делёж добычи мог происходить в различных пропорциях. Если капитан действовал под прикрытием каперского свидетельства, он был обязан выплачивать комиссию в пользу государства в размере от 10 до 90% от добычи, к примеру по правилам королевы Елизаветы добыча делилась из расчёта 50/50. Вся остальная добыча делилась на части между членами команды. Каждая часть называлась акцией. Капитану обычно полагалось две акции, наиболее важным членам команды: квартмейстеру – 1 3/4, остальным офицерам (владельцу судна, плотнику, боцману, канониру) по 1 1/4 акции. Остальные члены команды получали по целой акции, новички – 1/4. Члены абордажной команды получали дополнительно по 1/4 акции в качестве премии. Этот делёж добычи касался товаров и золота, оружие же принадлежало тому, кто завладел им в бою и перераспределению не подлежало.

_________________
Ищу весомые предпосылки


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Копаря.
СообщениеДобавлено: Сб 20 дек, 2014 23:21
  

SMART
Пользователь: #9956
Зарегистрирован: 2013-10-28
Сообщений: 4692
Откуда: Тверская губерния
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 984
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Вот что нашел и собрал с нескольких сайтов (правда отредактировал), с этого можно начать () :!:


Правила «белого» поисковика (копателя) реликвий!

Настоятельно рекомендуем всем, кто выбрал своим хобби поиск реликвий, ознакомится и выполнять нижеизложенные правила поиска, многие из них продиктованы реалиями жизни, закона и просто здравого смысла.


1. Не вести, ни какие работы на территориях памятников истории и культуры -объектов культурного наследия (далее «ОКН»).
ОКН установлены Федеральным законом . Ответственность за любые работы на ОКН наступает в не зависимости нашли ли вы что-то на данном участке или нет. Если, ОКН будет вами поврежден или уничтожен, то наступает уголовная ответственность Простая раскопка земли на ОКН тоже может быть признана повреждением ОКН со всей вытекающей уголовной ответственностью.
К ОКН относятся:
памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, построенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия);
ансамбли - четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям; произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи;
достопримечательные места - творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.

2. Перед поездкой изучите информацию о том месте, где вы собрались производить поиск. Проверьте, не относится ли оно к ОКН.

3. Уважайте чужие права и чужую собственность.
Не производите работы по поиску реликвий на частной собственности без разрешения собственника, не производите поиск посреди существующих населенных пунктов, на кладбищах и вблизи них, а также в иных местах большого скопления народа.

4. Сохраняйте ландшафт и растительность в первоначальном виде. ЗАСЫПАЙТЕ ВЫКОПАННЫЕ ЯМКИ.
В не засыпанные ямки могут наступить домашние животные и люди, упасть и получить травмы различной степени тяжести.

5. Выносите мусор с поля.
Вы снова можете приехать на это поле и сами же и найдете опять свой медный поясок или гильзу. Более того, он может маскировать лежащую под ним монету. Старайтесь уносить с собой с поля выкопанный цветной мусор, оставляйте его на окраине поля. Местные будут рады и благодарны вам за такой подарок в виде кучки цветного металла.

6. Крупное железо.
Ни в коем случае не ставить их вертикально, лучше вообще не выкапывать. в таком состоянии они способны повредить ножи косилок, а ножи эти из высоколегированной стали и стоят не дешево. Надо понять что, находясь в земле они не представляют опасности, но если их поднять, да еще и поставить, то не миновать беды.

Ознакомившись с данными Правилами, вы принимаете на себя обязательства везде оставаться разумным человеком, уважать право частной собственности, беречь культурное наследие и культурные ценности, и не позорить своё звание поисковика реликвий в глазах окружающих и товарищей по хобби.

И ПОМНИТЕ

-откапывая оружие и боеприпасы, реставрируя их и по сходной цене продав на черном рынке не известно в какие руки это все попадет, и против кого оно будет применено, возможно, даже против ваших детей;



КЛЯТВА :pioneer

Клянусь -уважать частную собственность и не буду заниматься поиском без разрешения собственника.
- закапывать все ямки.
- оберегать наше наследие живой природы, её ресурсов, богатств и заповедников.
- не сорить и оставлять после себя выкопанный мусор.
- не ломать постройки, здания, заброшенные дома, сооружения, руины, или то, что осталось от бывших поселений.
- не портить предупреждающие таблички сохранения исторических объектов.
- не уничтожать найденные мной артефакты (подрыв, сжигание, и т.п.)

Я ОБЯЗУЮСЬ выполнять все вышеперечисленные правила и приучать других поисковиков к культуре копа.

_________________
Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой !!!


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кодекс Копаря.
СообщениеДобавлено: Сб 27 дек, 2014 23:33
  

brigand
Пользователь: #6576
Зарегистрирован: 2010-12-18
Сообщений: 250
Откуда: С-Пб
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 61
нет репутации
Что это вдруг древнюю тему реанимировали?

Вот например (удалил наименование организации во избежании недопонимания с модераторами):

Правовые основы и этический кодекс члена Организации.


Обязанности поисковика

1. Поисковик обязан знать и соблюдать законы страны, в которой проводит поисковые работы. Соблюдайте требования всех законов и предписаний, действующих на территории, где вы занимаетесь поиском.
2. Поисковик не должен производить никаких поисковых работ в пределах археологических памятников, объектов культурного, архитектурного и исторического наследия, а также на других территориях, находящихся под охраной государства.
3. Поисковик обязан соблюдать право на частную собственность. При возможности должен получать разрешение на поиск на частной территории. Обязан незамедлительно прекратить поиск, если собственник потребует покинуть принадлежащий ему участок.
4. Поисковик обязан соблюдать все поисковые соглашения, действующие между Организацией и другими субъектами.
5. Поисковик обязан соблюдать правила пожарной и экологической безопасности при проведении поисковых работ. При обнаружении очага возгорания попытаться потушить огонь самостоятельно или вызвать сотрудников пожарной охраны. Не разводить костёр и не разбивать лагерь в неприспособленных или неразрешенных местах. Не засорять местность, ручьи, реки и любые другие водоемы.
6. При обнаружении взрывоопасных предметов (патронов, гранат, мин и др.) поисковик обязан быть предельно осторожным, не брать такие предметы в руки и не тревожить другими способами. Поисковик обязан отметить место залегания опасного предмета и сообщить о находке в полицию. Таким же образом следует поступить при обнаружении человеческих останков, тайников и схронов заведомо криминального характера, содержащих оружие, наркотики и т.п.
7. Поисковик обязан знать и различать такие понятия как: «Клад», «Находка», «Объект культурного наследия», «Объект архитектурного наследия», «Объект исторического наследия» и другие термины, связанные с поисковыми работами.
8. При обнаружении находки, имеющей признаки клада, археологического предмета или объекта культурного наследия, следует прекратить работы, зафиксировать информацию о месте находки, глубине залегания и сопутствующих приметах. Принять меры к сохранению находки и незамедлительно сообщить в региональное представительство Организации. Региональное представительство Организации обязано принять все необходимые меры для передачи информации в компетентные органы.
9. При проведении поисковых работ запрещается применение тяжёлой техники и оборудования, способного нанести вред местности, объекту поиска и экологии.


Права поисковика

1. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и 245-ФЗ, разрешён поиск предметов и кладов, не являющихся археологическими предметами.
2. Поиск предметов и кладов разрешён вне объектов культурного, археологического и исторического наследия.
3. При проведении поиска могут использоваться любые металлодетекторы, технические средства и ручной шанцевый инструмент, находящийся в свободной продаже. Допускается использование самодельных металлодетекторов, технических средств и инструментов, сходных по своим параметрам с оборудованием, имеющимся в свободной продаже, если их применение не противоречит пункту 9 «Обязанностей поисковика».
4. В случае обнаружения находки или клада поисковик имеет право на вознаграждение или владение найденным в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Кодекс чести поисковика

1. Поисковик обязан сообщать обо всех необычных исторических находках в региональное представительство Организации. В свою очередь Организация систематизирует сообщения и передаёт полученные данные археологическому и/или прочим заинтересованным научным сообществам на рассмотрение.
2. Поисковик должен соблюдать экологические правила отдыха (не мусорить, не ломать деревья, не разрушать нор и других мест обитания животных и птиц). Поисковик должен сохранить место проведения поисковых работ в неизменном виде.
3. В местах поиска поисковик обязан соблюдать порядок, закапывать за собой ямки. Незакопанная ямка травмоопасна для окружающих, что может привести к негативному отношению местного населения к сообществу поисковиков в целом и к вам в частности.
4. Нельзя производить выемку грунта более одного кубометра. При необходимости вести поиск в большом объёме, закопайте яму и приступите к поиску в новом месте.
5. Не производите поиск на засеянных полях. Уважайте чужой труд.
6. Обращайте внимание на предупреждающие и информационные таблички и знаки. Они могут нести важную информацию, непосредственно связанную со статусом земельного участка ( особо-охраняемые территории, ОАН РФ)
7. При чистке и реставрации находок пользуйтесь правилом: «Не навреди».
8. Пропагандируйте ответственный подход к поиску, а также делитесь своими знаниями с другими. Нельзя выказывать неуважение к начинающим поисковикам. Способствуйте развитию культуры поиска среди поисковиков.
9. Будьте любезны, вежливы и предусмотрительны с местным населением. Помните, что на их земле вы только гость.
10. При интересе к вам со стороны правоохранительных органов ведите себя доброжелательно и спокойно. Помните: они выполняют свою работу, а вы не совершаете ничего противозаконного. Рекомендуется всегда иметь при себе удостоверение личности и документ подтверждающий членство в Организации. При задержании незамедлительно свяжитесь с представителем Организации.
Рекомендуется не свидетельствовать против себя, воспользоваться правом, данным ст. 51 Конституции РФ.
11. При случайной встрече с лицами, занимающихся незаконным поиском на охраняемых государством территориях, следует провести с ними разъяснительную беседу о совершаемом ими правонарушении, рекомендовать прекратить осуществление незаконных действий. При отказе – сообщить о факте противоправных действий в полицию.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100