Список форумов » Авто-Мото-Вело для экспедиций » Проехать и не застрять

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 19 фев, 2011 15:25
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Это не относится к проезду по полям, но ИМХО может стать кому-то интересным. Публикуемый здесь документ (а также судебные решения) относится к Питеру, но, вдруг и в других регионах информация пригодится.

Разворот "по короткой траектории".
Где его можно выполнять, а где нет? Как и за что при этом ДПС разводит на 4-6 месяцев лишения? На многочисленных авто-форумах идут баталии на десятки страниц по этой теме.
Я тут немного напишу, как именно я это понял наконец.

Все началось с пары постеров "Типовые примеры допускаемых нарушений", опубликованных СТОП-Газетой в содействии с ГИБДД по действующим сейчас ПДД.
Их можно распечатать и возить с собой. Говорят - помогает.

{Изображение} {Изображение}

После этого, как рассказывают страдальцы из разных регионов, именно вооружившись данными картинками, гайцы начали окучивать развороты. Во многих городах даже появились списки тех точек, где это происходило (и происходит) регулярно.

Не так давно в сети появились копии постановлений Питерского Горсуда об отмене дел по АПН, например, тут: О развороте "по короткой траектории" - мнение СПб горсуда.
Многие обрадовались прецедентам и воспряли духом. Однако, нужно заметить, что это решения суда третьей инстанции (т.е. в первых двух обвинение проходило успешно).
И еще: эти постановления по делам, которые были основаны на обвинениях по старому КоАПу.

Тогда знаменитая "встречная" статья 12.15 звучала так:

[s]Часть 3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.[/s]


И все при развороте было прекрасно: выезд на встречку, "соединенный с разворотом, поворотом налево" - в самом худшем случае штраф. Теперь же в ч.3 остался только объезд препятствия:

Часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


Так что нынче я бы КоАП не рассматривал.
В постановлениях суда также рассматриваются ПДД.
Действительно, п.8.11 ПДД гласит:

Разворот запрещается:
1. на пешеходных переходах;
2. в тоннелях;
3. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
4. на железнодорожных переездах;
5. в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
6. в местах расположения остановочных пунктов.


И есть знак 3.19 - "Разворот запрещен".

Где еще в ПДД упоминается разворот?

9.2
На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.


Вот, в основном, и все. Т.е. разворот вокруг, скажем, разделительной полосы, нигде в ПДД не запрещен.

Гайцы при развороте по короткой траектории лепят другой пункт - 8.6:

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Но это про поворот! Т.е. разворот они делят на два поворота, между которыми, якобы, происходит движение по встречке. Тут сразу возникают термины "центр перекрестка", "пересечение проезжих частей" и начинают ломаться копья в продолжительных обсуждениях...

[left]http://s004.radikal.ru/i206/1102/27/60381ea153c2.jpg[/left]Вчера, совершенно случайно, я наткнулся на ролик питерского телеканала "100 ТВ":

"Автоклуб 100 ТВ, выпуск 7 – Перекрестки и разворот по кратчайшей траектории".
(про разворот там 05:50 и 17:20)

Помимо того, что в данной передаче обсуждался, в том числе, и разворот, там привели совершенно замечательный документ - официальный ответ от Управления Госавтоинспекции ГУВД по г. СПб и ЛО, который, в т.ч. гласит:

"Траекторию движения т/с при выполнении разворота, как на регулируемом так и на нерегулируемом перекрестке Правила, в части касающейся необходимости заезжать за центр перекрестка, не регламентируют.
Водители при выборе траектории движения т/с при выполнении разворота должны руководствоваться требованиями обеспечения безопасности выполняемого маневра, п. 8.11 Правил и применяемых на данном участке дороги технических средств организации дорожного движения (дорожные знаки, дорожная разметка, ограждения и разделительные полосы). Других ограничений на выбор траектории движения т/с при выполнении разворота на перекрестке не установлено.
"


{Изображение}

Вот этот распечатанный документ, предъявленный гайцам, как говорят, действительно помогает при "короткой траектории". При условии, что действительно не нарушены знаки, разметка и т.п.

Я для себя попробовал сформулировать, когда при развороте "можно", а когда все-таки "лучше забыть" о короткой траектории. Хотя бы для экономии времени и нервов.

МОЖНО:
{Изображение} {Изображение}

{Изображение} {Изображение}

1. Это прямо из картинки ГИБДД (см. в начале). (ПРИМЕЧАНИЕ: если развернетесь даже до перекрестка, прав не лишат, но может стоить 1-1,5 тыр.)
2. Аналог 1. (ПРИМЕЧАНИЕ: если развернетесь даже до перекрестка, прав не лишат, но может стоить 1-1,5 тыр.)
3. Разделительная полоса - слишком узка, чтобы разворот вдруг стал поворотами, разметка не препятствует.
4. Практически то же, что и 3.

НЕЛЬЗЯ или "лучше не нужно":
{Изображение} {Изображение}

{Изображение} {Изображение}

1. Из картинки ГИБДД (см. в начале). Такой разметки в Питере никто не помнит (хотя сейчас все меняется быстро), но логика тут есть: на этом участке могут остановиться т/с, не успевшие закончить поворот.
2. Аналог 1. Если есть стоп-линии и/или светофоры (не нарисовал), то точно предполагается остановка т/с.
3. В одном из постановлений суда приводится как раз такой случай (М. Железняка и Новосибирская), но... Но. При такой протяженности бульвара и при наличии средств видеофиксации забодаешься потом доказывать, что ты не "гордо ехал по встречке", а всего лишь разворачивался... А такая видеофиксация производится ежедневно как раз на аналогичных местах.
4. Все ясно, просто знак. Нельзя. Но при нарушении никакой лишенки, штраф 1-1,5 тыр.

ПРИМЕЧАНИЕ! Не путать трамвайные пути!
Т/п, посередине, в оба направления, в одной плоскости с проезжей частью - НЕ являются аналогом двойной сплошной, т/п не имеют к горизонтальной разметке никакого отношения! (Ну кто такую глупость придумал... но многие водители так считают, а гайцы при развороте именно так и пытаются представить.) Одиночная сплошная рисуется рядом с т/п, двойная - посередине т/п (вроде уже появилось на Васильевском) - тут нужно следить.
Т/п, посередине, в оба направления, возвышающиеся над уровнем дороги (или ограниченные бордюром) - разделительная полоса.

Уф-ф-ф... может чего-то пропустил, варианты какие, но в основном - как-то так... :)

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


Последний раз редактировалось pike605 Сб 19 фев, 2011 17:13, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 фев, 2011 17:05
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
pike605, ну и что? Такого места, как на первой картинке, ни одного не видел. А разворачиваться в таких местах, как "НЕЛЬЗЯ или "лучше не нужно":", только придурок будет. Это реальная опасность. Правильно лишают.

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 фев, 2011 17:14
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
s1256, у нас за картинки 1.3 и 1.4 тоже пытаются лишать...

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


Последний раз редактировалось pike605 Сб 19 фев, 2011 19:37, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 фев, 2011 17:41
  

Старожил
Пользователь: #2614
Зарегистрирован: 2008-12-03
Сообщений: 8253
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 500 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 502
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
pike605, Я для себя определил, как себя вести при развороте, чтоб не влететь. "Нигде не ехать по встречке." Т.е. пересекать встречку только под 90 градусов. Не знаю, как правильно объяснить. По первым картинкам - самый длинный путь.
Мне думается, что с первыми картинками тоже неоднозначно.
Представь: во время разворота по короткой траектории произошло ДТП. Чем будешь отбрыкиваться, чтоб не попасть на лишение за встречку? Стоишь мордой "против шерсти". Попадалово - 100%
Или другой вариант: приезжают в бок во время разворота по длинной дуге. Если тебя словили на выезде при равнозначных улицах, ты, вообще, по главной едешь(у врага помеха справа) Чуешь, к чему клоню? Лучше, имхо, перебдеть :)
Как-то так.
Но, конечно, гайки закручивают не по-детски.

_________________
Шорох женьшеня


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 фев, 2011 19:44
  

pike605
Пользователь: #4471
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 4415
Откуда: Ингрия
Медали : 3
более 5 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 346
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
s1256, по "длинной дуге" масса людей рассказывает живьем и в инете, как едва в бочину не получили. Спасало то, что понимали, на что идут :), потому бдели зело сильно.
Я, как и разделил картинки, никогда не заезжал за "центр" при малых ширинах поперечного препятствия. При большой ширине бульвара, согласен, просто глупо выёживаться по встречке.
Но иногда за полтора метра пытаются лишить... :)

_________________
Вера – для паствы. Пастору она только мешает (с) Хайнлайн
Никогда не позволяй морали удержать тебя от правильных поступков (с) Азимов

{Изображение}


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 20 фев, 2011 01:25
  

Baro
Пользователь: #4750
Зарегистрирован: 2010-01-06
Сообщений: 64
Откуда: Санкт Петербург м.Ладожская
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации
сам слежу за этой темой, очень интересно.
как на одном перекрёстке, можно произвести два левых поворота,БРЕД! конечно п 8.11
вот наглядно http://vkontakte.ru/video-2541709_159258165#pages/130


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 20 фев, 2011 01:46
  

Baro
Пользователь: #4750
Зарегистрирован: 2010-01-06
Сообщений: 64
Откуда: Санкт Петербург м.Ладожская
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации
Итак, представим, что за подобный разворот по красной траектории нас остановил инспектор ДПС и вменяет нарушение пункт 8.6. (больше вроде нечего).

Чем отвечать?

1. Траектория движения на перекрёстке не регулируется ПДД.

2. В пункте 8.6. оговорён только поворот, про разворот ничего не сказано. (На возражение, что «разворот состоит из двух левых поворотов», спрашиваем, будут ли три левых поворота считаться одним правым, и можно ли на перекрёстке, на котором запрещён правый поворот выполнить три левых.)

3. В пункте 8.6. не указано при выезде с какого именно пересечения нельзя оказаться на стороне встречного движения, поэтому мы подумали что речь идёт о последнем из них. (На объяснения инспектора что, поскольку не указано на каком именно, следовательно, действует на всех, возражаем, что то, что не запрещено – разрешено, а неустранимые сомнения толкуются в нашу пользу.)

4. Перед первым пересечением нет предписывающих знаков «Движение прямо» или «Движение прямо и направо», запрещающих левый поворот и разворот на первом пересечении. (Что, собственно, чистая правда, ибо опять-таки, что не запрещено – разрешено, а поскольку ни на одном пересечении нет регулирующих направление движения знаков (разметки), то ни одно из направлений движения не запрещено.)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 20 фев, 2011 01:47
  

Baro
Пользователь: #4750
Зарегистрирован: 2010-01-06
Сообщений: 64
Откуда: Санкт Петербург м.Ладожская
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 3
нет репутации


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100