Список форумов » Практика поиска » Подготовка к поиску

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 июл, 2007 14:50
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
Крот {писал(а)}:
crayserg {писал(а)}:
Воспоминание из детства: после дождя выхожу во двор прабабкиного дома на парящей земле поля лежат красные пятаки Я босиком лезу по боровкам и собираю их :D дальше нет смысла продолжать

Ааа... Так Вам с детства так прет. Жаль что вы не приедете в четверг, а тобы дотронутся до вас как до талисмана, может и мне тогда удача будет...[/quo

Сейчас еще больше смеяться будешь: у меня была ситуация когда я нагнулся стал подбирать мд и ГЛАЗАМИ в траве увидел катькин рубль лежащий на земле,подумал тогда мож мне мд мешает :)

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 июл, 2007 15:21
  

Пользователь: #1

{Цитата}:
Прошу ответить-кто, зачем и почему занимается поиском?

Зерно было посеяно еще в детстве, когда по хуторам со щупом да лопатай пытались с другом клад найти. А когда прибор появился, то затянуло это дело с головой. Пропустишь выходные, не важно по уважительной или неуважительной причине, то до следующих выходных уже маешься в ожидании. Как говорится- " Охота, пуще неволи."


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 июл, 2007 15:23
  

Пользователь: #1

{Цитата}:
Сейчас еще больше смеяться будешь: у меня была ситуация когда я нагнулся стал подбирать мд и ГЛАЗАМИ в траве увидел катькин рубль лежащий на земле,подумал тогда мож мне мд мешает

По аналогии с рыбалкой: " Этот рыбак и в луже поймает" :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 июл, 2007 16:38
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2499
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
Ну вот читаю я сей пост и немогу понять сам вопрос.
"кто зачем и для чего копает?"

Я, к примеру занимаюсь больше поиском чем копанием. А вот собсно сам поиск занятие очень даже интересное. Копанием я тож занимаюсь, но это как следствие. Я уверен на 100% что участники данного форума сначала имели некое хобби, как следствие этого был сбор информации, после этого был поиск и лиш только в самом конце был "коп". Скажите честно есть тут хоть один кто сначала купил лопату, потом достаточное время копал (тут правда не совсем ясно, где он мог копать), потом купил "прибор", после чего он стал собирать информацию о том где и чего можно выкопать а заодно и поискать (именно в таком порядке).

Вот вопрос для чего мы ищем те предметы про которые говорим, это да, это более актуально. Но. Наверняка если сложится определённая жизненная ситуация, то даже те кто всегда и везде говорит, что ищет только для коллекции и нивкоем случае ничего не продаёт, совершенно спокойно продаст часть или все свои находки.
Так вот как резюме (моё достаточно убеждённое мнение) все мы занимаемся самообогощением в той или иной степени. Поясню. Если материальная сторона нашей жизни нас не сильно беспокоит (на данный момент), то мы конечно просто собираем что-то вроде коллекции (прошу не обижатся тех кто этим проффисионально занимается). А вот еслт чтоназывается "жизнь дала трещину", то наша коллекция окажется весьма к стати.
Ну и ещё возможно (очень хочется надеется) что среди нас присутствую те, кто занимается этим "...не корысти ради...". А возможно сдаёт свои находки в различные музеи или иные (вполне может статся что и комерческие) историко-археологические организации.
А ещё, от себя хочу заметить, что после разговора со знакомым археологом у меня остался весьма неприятный осадок о нашем увлечении. Если при археологических раскопах люди работают с площядью и выбирают грунт слоями по 3-5 см. то мы просто долбим дыры в культурном слое разрушая его при этом. Единственное что может послужить успокоением в этом вопросе, это то, что на паханом-перепаханом поле культурный слой и так нарушен донельзя.

Уф-ф-ф, вроде получился "многочегоохватывающий" ответ.

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 19 июл, 2007 17:00
  

Пользователь: #1

Я когда учился в школе с друзьями ходил в старый карьер недалеко от города на раскопки. Во время войны там были немецкие склады.
В основном попадплись патроны и реже гранаты но копать могли с утра до вечера не замечая усталости.А вечером пара авто баллонов и все найденное в костер- так и коротали летние каникулы. Когда появилась реальная возможность купить прибор- долго не думал.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 06:58
  

Алексей
Пользователь: #51
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 59
Откуда: Россия
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
{Цитата}:
...А поиск это одно из моих хобби выросшее из внедорожного автотуризма...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 08:22
  

Пользователь: #1

alexys {писал(а)}:
А ещё, от себя хочу заметить, что после разговора со знакомым археологом у меня остался весьма неприятный осадок о нашем увлечении. Если при археологических раскопах люди работают с площядью и выбирают грунт слоями по 3-5 см. то мы просто долбим дыры в культурном слое разрушая его при этом.

А знакомого психиатра у тебя нет? :lol:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 08:46
  

Алексей
Пользователь: #51
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 59
Откуда: Россия
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
sergio {писал(а)}:
...А знакомого психиатра у тебя нет?

Проблемы? :wink:


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 09:07
  

StalkeR
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #149
Зарегистрирован: 2007-07-14
Сообщений: 88
Откуда: Владимирская обл.
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
{Цитата}:
со знакомым археологом у меня остался весьма неприятный осадок о нашем увлечении
во во!Уменя такая ситуация была.Но в качестве убийственого аргумента против официальной археологии,я привел пример :последний раскоп архиков близ города,а верней что там стало.Куча водочных бутылок,поломаные ими деревья на дрова,и котлованы.

_________________
Фортуна благоволит к тому,кого незамечает Фемида.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 09:09
  

ALEXYS
Модератор
Модератор
Пользователь: #10
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 2499
Откуда: Москва
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 83
нет репутации
{Цитата}:
Проблемы?

Скорее реальность жизни :haha

_________________
Братство Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.

Глупый пингвин, робко прячет.
Умный, гордо достаёт...


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 10:45
  

crayserg
Пользователь: #49
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 5078
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Лучший модератор (1) Золото (1)


Пункты репутации: 259
ранг 100ранг 100ранг 100
sergio {писал(а)}:
alexys {писал(а)}:
А ещё, от себя хочу заметить, что после разговора со знакомым археологом у меня остался весьма неприятный осадок о нашем увлечении. Если при археологических раскопах люди работают с площядью и выбирают грунт слоями по 3-5 см. то мы просто долбим дыры в культурном слое разрушая его при этом.


Все относительно) для архов могилы вскрыть любые -бытовуха,а мы за тракторами подбираем ,вот и разница и с той глубиной что мы работаем ,в историю много не добавишь :)

_________________
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Дж.Оруэлл


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 13:55
  

вол
Пользователь: #171
Зарегистрирован: 2007-07-17
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Добрый день. Хобби. Ещё в детстве начал наобум копать лопатой бабушкин огород на котором раньше была чайная лавка.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 20 июл, 2007 13:56
  

вол
Пользователь: #171
Зарегистрирован: 2007-07-17
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Добрый день. Хобби. Ещё в детстве начал наобум копать лопатой бабушкин огород на котором раньше была чайная лавка.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 01:35
  

Пользователь: #1

мне кажется статья хороший ответ----Почему я рою землю?



Впервые этот вопрос, адресованный непосредственно в свой адрес, я услышал года три назад, когда мы с Валерой Гаращуком, моим коллегой по кладоискательскому цеху, организовали четырехдневную экспедицию в Селенгинск — заброшенный город на юге Бурятии. К нам в команду напросился корреспондент московского журнала "Профиль", и с той минуты, как мы проехали КПП на Синюшиной Горе, он начал донимать меня вопросами — зачем я рою землю?

Смотри, — канючил москвич, — до Селенгинска — 600 километров, туда и обратно — 1200. Одного бензина сколько надо! Плюс продукты! Плюс переправа на пароме! А вдруг вы ничего не найдете?" При этом он успевал что-то чертить в своем блокноте — видно, высчитывал расходы. Все четыре дня я пытался ему объяснить, что дело здесь вовсе не в деньгах и не в какой-то жажде наживы. Кладоискательство в том виде, в котором мы им занимаемся, — это просто приключение, легкий адреналин, способ расслабиться и отдохнуть.

Корреспондент "Профиля" добросовестно записывал мои откровения, а через два месяца в столичном журнале появился репортаж из Селенгинска под странным заголовком "Остов сокровищ". Один из абзацев текста был полностью посвящен моей персоне и философскому вопросу "Почему я рою землю?". Возможно, это и нескромно, но я приведу этот абзац полностью:

"Пойми, мужику нельзя постоянно сидеть дома. Дом для него — смерть, — продолжил философствования Алексей Елизарьев. — В каменном веке мужчины шли на охоту, а женщины охраняли очаг. А сейчас мужика хотят привязать к очагу, а потом удивляются: отчего это он спился? Да потому что его в такие условия поставили — некомфортные. Поэтому, если ты хочешь, чтобы мужик оставался мужиком, у него должно быть какое-то хобби: рыбалка, охота, дайвинг — не важно. Вот мы с Валерой клады ищем... Казалось бы, ну что особенного? Идешь себе с "клюшкой" по полю. А для нас это — как охота для мужика в каменном веке".

На мое удивление, нудный москвич достаточно точно уловил ту мысль, которую я пытался донести ему в течение всей нашей поездки, хотя и изложил ее в своей статье не в свойственной мне экспрессивной манере. Действительно, не спрашивают же у какого-нибудь крупного чиновника или бизнесмена: зачем ты охотишься — ведь мясо можно и на рынке купить? Все понимают: чиновнику или бизнесмену надо расслабиться после праведных трудов, поймать адреналин, почувствовать кураж, вспомнить свои доисторические корни.

Но не все же хотят палить из ружья — кому-то, чтобы расслабиться, надо найти занятие поспокойнее. И вот тут в качестве альтернативы появляются удочка, грибное лукошко или металлодетектор.

Причем если рыболов или грибник существуют в современном мире, то для кладоискателя каждая вылазка в заброшенную деревню или улус — погружение в прошлое. И это дополнительная прелесть кладоискательства. Странное чувство испытываешь, когда в твоей руке появляется монетка, которую последний раз держали в руках двести лет назад! Того человека уже нет, его имя, возможно, хранится лишь в памяти потомков, а скорее всего, вообще нигде не хранится — но полушка или денежка, потерянная им в собственном дворе, прошла через все эпохи и ничего ей не сделалось...

Прав корреспондент "Профиля" — тут уж точно начнешь философствовать.

Поэтому, когда вы видите в поле человека с металлодетектором, не удивляйтесь, не пугайтесь и не обижайте его. Опасность для общества представляют как раз те люди, у которых металлодетектора нет. А если у них к тому же нет ни ружья, ни лукошка, ни удочки, а также отсутствуют лыжи, костюм для подводного погружения или какие-либо другие прибамбасы для активного времяпрепровождения, стоит задуматься, как эти люди подавляют зов предков — охотников и собирателей, который время от времени звучит в каждом из нас.

© Алексей Елизарьев,
главный редактор газеты "СМ Номер один",
член Иркутского клуба кладоискателей.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 07:56
  

Aykon
Пользователь: #98
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 200
Откуда: РБ
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Да, правильная статья. Молодец Сильвер правильную тему загнал журналисту!! :up :up

_________________
Капать, не перекапать !!! Каждый кладоискатель выкапывает из земли историю, которую закопали политики


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 09:38
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
"А ещё, от себя хочу заметить, что после разговора со знакомым археологом у меня остался весьма неприятный осадок о нашем увлечении. Если при археологических раскопах люди работают с площядью и выбирают грунт слоями по 3-5 см. то мы просто долбим дыры в культурном слое разрушая его при этом. Единственное что может послужить успокоением в этом вопросе, это то, что на паханом-перепаханом поле культурный слой и так нарушен донельзя. "
- alexys, Вы сами себе и ответили: не может быть картофельное или иное поле арх. памятником. Это только у Макарова и Ко. распахиваемая ежегодно земля приравнивается к кургану, городищу и т.д., но они же археологи, люди возможно и хорошие, но уж больно ограниченные рамками своей профессии, все делят на черное и белое, а мир то многоцветный. Так что не надо волноваться и переживать, посмотрите лучше законодательство, например, Англии по данному вопросу. Полагаю, что многие сомнения относительно правомерности нашего хобби исчезнут.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 09:54
  

Пользователь: #1

Хорошую статью в ДиСе Мария написала про клад. Про то, как они клад принесли в музей, а потом через несколько недель забрали за ненадобностью. Никому он окзался не нужен. Только всё любят архи и историки везде по любому поводу и без повода вспоминать слова Мельниковой о том, как важен любой клад для науки :bighug Не гноворю уже о тех единичных находках, которые попадаются нам. Вобщем любой и каждый льёт на всех остальных грязь для того, чтобы самому больше досталось чыстой воды. Достаточно видеть на всё, что творится в совеременной России после приватизации. Осталось то немногое, что ещё не успели приватизировать - история. Её несколько раз переписывали в угоду себе. Теперь хотят полностью приХватизировать. Хорошо хоть, что архелоги перестали нас обзывать гробокопателями. Наверное дошло до них или подсказали, что гробокопатели как раз они и есть. Они ведь роют курганы и могилы, а не мы. А в полях для них ничего интересного нет - ради нескольких крестиков нет им резону ехать за сотни км. Им бы всё нахаляву за чужой счёт открытие сделать. Да только что-то в последнее время мало открытий от них, а сколько могил разрыли, сколько памятников истории (курганов) уничтожили... Ведь после раскопа на том месте, где они порылись, ничего не остаётся кроме котлованов и мусора. Если находки и были, то они складирутся в запасниках. И всё.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 11:19
  

Пользователь: #160
Зарегистрирован: 2007-07-16
Сообщений: 794
Откуда: из лесу мы....
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 23
нет репутации
с одной стороны находки с другой их "нужность...
ну зачем скажите в Эрмитаже ТОННЫ полушек и денёг?
а ведь их регулярно привозит каждая экспедиция!

датировать и привязать во времени с помощью монет другие находки конешно проще, но что с ними делают в запасниках?

по поводу полей..хочу добавить что на ярмарки(крупные, МЕГА и находящиеся в "жывых" городах ярмарки не в счёт... или деревня от 2 до 40 домов... ниразу не встречал упоминания отом что ими интересуются наши архи...
им не интересно..обьёмы не те...
с экономической точчко не целесообразно :(

распаханые деревни.. торжки...городища..
куда смотрят архи? почему не "отберут"/выведут их из землепользования?

вопросов множество..
ответ как всегда один: мы живём в России...даже про закон говорят: закон что дышло, как повернул,так и вышло...:(

_________________
не убегай от снайпера, умрёшь усталым!!!

винтовка рождает власть! (с)Мао


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 11:34
  

Пользователь: #1

опять мы на противостояние с архами перешли...

по сабжу - я с детства историей интересуюсь :) (тавтология какая то).

ИНтересен мне сам процесс поиска и неважно чего - монет, металлопластики, итп.
:)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 27 июл, 2007 16:38
  

sunsara
Пользователь: #217
Зарегистрирован: 2007-07-24
Сообщений: 40
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
таким образом сбылась моя детско-школьная мечта стать археологом.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100