Список форумов » Теория, информация. » Работа с картами

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2008 22:16
  

Пользователь: #1

Склейка листов:
Открываем в Фотошопе карту лист 1. В меню ИЗОБРАЖЕНИЕ открываем РАЗМЕР ХОЛСТА и цифрами ставим ширину в два раза больше
(например вместо 44 см ставим 88) и жмем ОК.
В меню ВЫДЕЛЕНИЕ нажимаем ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ, в панели инструментов выбираем стрелку (перемещение) и двигаем изображение
влево до края, так чтобы освободить правую половину холста.
Открываем карту лист 2. В меню ВЫДЕЛЕНИЕ нажимаем ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ, в меню РЕДАКТИРОВАНИЕ выбираем СКОПИРОВАТЬ и
закрываем карту лист 2.
В меню РЕДАКТИРОВАНИЕ выбираем ВКЛЕИТЬ. Обратите внимение в окне Слои появился второй слой, в нем мы и будем пока работать.
Если у Вас нет этого окна надо в меню ОКНО поставить галочку напротив надписи СЛОИ.
В панели инструментов выбираем инструмент лассо, с его помощью мы отрежем левую кромку вклеенного листа (там где координаты).
Для этого ставим начало лассо в нижний угол (внимательно, чтобы не отрезать лишнего), нажимаем кнопку мыши и удерживая ее нажимаем
Alt, ведем линию до верхнего угла и в этой точке нажимаем мышь еще раз, должна получиться пунктирная прямая
линия совпадающая с левым срезом изображения карты, Alt не отпускаем, следущие точки ставим как же но с таким расчетом чтобы ломанная
линия лассо окружила тот участок, который мы потом удалим. Удалить - легко можно нажитием клавиши Delete.
В панели инструментов выбираем стрелку (перемещение) и двигаем изображение в право пытаясь совместить стык двух листов.
Обычно это не получается, т.к. линия стыка не строго вертикальная.
Далее нужно в меню РЕДАКТИРОВАНИЕ выбрать СВОБОДНОЕ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ, теперь можно повернуть второй лист до полного
совпадения линий стыка. Если не совпали горизонтальные линии квадратов сетки карты (немного разный масштаб) это легко
исправить с помощью того же СВОБОДНОГО ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ, удерживая клавишу Shift, потяните за угол изображения оно
изменит свой размер пропорционально. Добейтесь полного совмещения. Двойной клик мышкой закончит трансформирование.
Иногда листы бывают разной яркости или цвета. В меню ИЗОБРАЖЕНИЕ выбираем КОРРЕКЦИЯ далее, например ЯРКОСТЬ-КОНТРАСТНОСТЬ
и доводим второй слой до яркости первого.
В меню СЛОИ выбираем ВЫПОЛНИТЬ СВЕДЕНИЕ, теперь у нас опять один слой в окне слои.
В панели инструментов выбираем РАМКА и отрезаем лишние поля, если они есть. Сохраняем как - любое имя.jpg. Обратите
внимание, что многослойное изображение не может быть сохранено как .jpg

Советы: можно откатить назад ошибочное действие на один шаг в меню РЕДАКТИРОВАНИЕ - ОТМЕНИТЬ: или
много шагов назад, если у Вас открыто окно ИСТОРИЯ. Если у Вас нет этого окна надо в меню ОКНО поставить галочку напротив надписи
ИСТОРИЯ.
Совмещать карты, например новую ГШ и старую Менде так же. Добиться совпадения можно по двум, трем точкам (Церковь, родник, место
впадения притока в реку). Нужно только в окне СЛОИ сделать второй слой прозрачностью ~ 50%. Далее использовать СВОБОДНОЕ
ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ, как я описал выше.
Тренироваться лучше на небольших изображениях, т. к. большие картинки обрабатываются долго.

Описал, как мог, если не понятно - спрашивайте! Не смотря на длинное описание все не так сложно - пробуйте. С уваж.


Последний раз редактировалось Lacky Вс 13 янв, 2008 06:46, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 янв, 2008 23:41
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
isid {писал(а)}:
описание готово, admin сказал, что куда-нить его выложит...)

Выложил, все вроде бы понятно, начинаю делать, у меня русифицированная версия Фотошоп 8, ни .., не получается, в общем. Старый стал наверное...Ладно, будем работать дальше, а может, кто из друзей как-нибудь, зима длинная, заедет и покажет.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 06:43
  

Пользователь: #1

Что не получается? Я же писал - спрашивайте -расскажу. С уваж.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 12:09
  

isid
Пользователь: #93
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 172
Откуда: Люберцы
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
я вот сколько карт пробовал, а хороший результат только на Менде получается, с остальными проблемы возникают( Вывод, надо брать маленькие кусочки карт с местом, которое интересует и пытаться привязать по нескольким точкам как сказал Lacky, особенно это касается карт ген межевания с ними все трудности и возникают! Я даже привязывал по небольшим пятачкам леса в поле, которые есть на старых и современных картах)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 12:25
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
Lacky {писал(а)}:
Что не получается? Я же писал - спрашивайте -расскажу. С уваж.

У меня фотошоп оказывается версия русифиц. 5.5 Получилось вчера вроде бы все кроме последнего этапа, а именно - не моу сообразить, как двигать слой, то есть совр. карту, относительно фона, т.е старой.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 13:44
  

Пользователь: #1

....У меня фотошоп оказывается версия русифиц. 5.5 Получилось вчера вроде бы все кроме последнего этапа, а именно - не моу сообразить, как двигать слой, то есть совр. карту, относительно фона, т.е старой........

Давайте сначала разберемся со слоями. Основной слой (фон или базовый или первый) он просто не двигается, надо его выделить весь, или выделить его участок, только тогда его можно подвинуть.
С последующими слоями проще, они как бы вклеены поверх основного слоя и поэтому их можно двигать и без выделения. Или инструментом ПЕРЕМЕЩЕНИЕ или СВОБОДНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ.
Попробую объяснить проще:
Представте что у Вас на столе лежит лист ватмана и на нем нарисована карта (это основной слой в Фотошопе). Теперь Вы берете второй лист и накладываете на первый, но этот лист нарисован на кальке (я писал о прозрачности 2-го слоя ~50%). Двигайте (инструментом ПЕРЕМЕЩЕНИЕ или СВОБОДНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ) и подгоняйте сжимая или расширяя его (СВОБОДНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ + Shift).

Еще увеличить или уменьшить изображение можно не только с инструментом лупа но и при помощи клавиш Ctrl + и Ctrl - соответственно.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 13:47
  

МБС
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #15
Зарегистрирован: 2007-06-28
Сообщений: 1532
Откуда: Москва
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1) Золото (1)


Пункты репутации: 38
нет репутации
Спасибо, Lacky, буду пробовать


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 14:18
  

Пользователь: #1

For isid: Бывает, что накладывать или стыковать листы не получается из-за того что один из листов искажен. Можно попробовать воспользоваться ТРАНСФОРМАЦИЯ - ИСКАЖЕНИЕ. Описыватьне буду, все на фото. Для примера взял фото, но тоже можно делать и с картами, подгоняя по контрольным точкам. С уваж.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 16:42
  

isid
Пользователь: #93
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 172
Откуда: Люберцы
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Не, тут уже не в искажении дело я думаю, а в некоторой неточности карт 18 века ИМХО


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 21:58
  

Крот
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #18
Зарегистрирован: 2007-06-29
Сообщений: 4145
Откуда: Москва, ВАО
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 368
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
{Цитата}:
сообразить, как двигать слой
У меня пройдены все этапы глумления над картами, все получалось по инструкции,НО У МЕНЯ НЕТ САМОГО ГЛАВНОГО ... При делении масштаба на определенную еденицу указанную в инструкции карты совершенно не совпадают по масштабу.

_________________
Грубый век, грубые нравы... Романтизму нету...(с)
Уже всё украдено до нас...(с)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 22:02
  

isid
Пользователь: #93
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 172
Откуда: Люберцы
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
там может опечатка была, сейчас не помню, попробуй умножить на данную еденицу. Завтра посмотрю свой мануал и подредактирую если что не так.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 22:03
  

isid
Пользователь: #93
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 172
Откуда: Люберцы
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
но могу точно сказать, что при масштабировании менде результат был очень хорошим и места находил сразу без промахов)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 13 янв, 2008 22:10
  

Крот
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #18
Зарегистрирован: 2007-06-29
Сообщений: 4145
Откуда: Москва, ВАО
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 368
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
Помню я глумился после ентого по страшному: умножал, делил и тд, даже помню выставлял значения на одной карте как на другой(размер что ли?), вощем. вам такой разврат и не снился.... Что то совпадало..а что то далеко нет. Но у меня карты не сканированные а уже были электронные уже в компе.

_________________
Грубый век, грубые нравы... Романтизму нету...(с)
Уже всё украдено до нас...(с)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 янв, 2008 21:41
  

Пользователь: #1

Мужики, почему-то в закачках непонятно на что нажимать, чтобы закачались рекомендации по фотошопу, то ли я торможу, то ли фигня какая-то... клавиши скачать или подобной просто нет??????!
Вопрос второй, что такое "менде"?
Пробовал привязывать в Паинтнете старинную карту Севастополя с генштабом, ничего хорошего не вышло, если карта сама по себе очень насыщенная, при полупрозрачных видах обоих слоев очень плохо видны ориентиры, точность совмещения оставляет желать, лучшего. Кое как совместил, и то благодаря наличию у нас береговой черты.
Как думаете, может есть смысл просто взять несколько пеленг-дистанций от четких ориентиров со старинной, а потом их же отложить под теми же азимутами и пересчитаными согласно разнице масштабов дистаниями? Пробовал кто так, получается?


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 янв, 2008 21:46
  

Крот
Б.У.Х.О.Л.О.Г.И.
Пользователь: #18
Зарегистрирован: 2007-06-29
Сообщений: 4145
Откуда: Москва, ВАО
Медали : 4
более 7 лет на форуме (1) Репутация 300 (1) Мероприятие 1 (1) Золото (1)


Пункты репутации: 368
ранг 100ранг 100ранг 100ранг 100
{Цитата}:
что такое "менде"?
Это Один дяденька картограф. карты 1850-60х годов, а остальное (третий обзац вашего текста) мне непонятно, я пользуюсь программой ozi там все привязываю, а потом еду по ней(карте) с навигатором..

_________________
Грубый век, грубые нравы... Романтизму нету...(с)
Уже всё украдено до нас...(с)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 19 янв, 2008 11:09
  

Южный ветер
Пользователь: #830
Зарегистрирован: 2008-01-03
Сообщений: 187
Откуда: Смоленск
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Мероприятие 1 (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 5
нет репутации
Лично я проходя все этапы работы с картой,чуть не поседел. Сейчас могу перевести карту из дюймов в сантиметры.После чего распечатываю обе карты и накладываю друг на друга через СТЕКЛО.Возможно это и тупо, но мне показалось очень удобно, двигаешь как тебе нравится Хотя .фотошоп нужно освоить,но только вживую, с тем кто может показать.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 02 апр, 2008 16:06
  

Aykon
Пользователь: #98
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 200
Откуда: РБ
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
ISID подскажи пожалуйсто когда делаю новый слой из километровки он становится черно белым и по нему не рисует кисть, Как с этим бороться.

_________________
Капать, не перекапать !!! Каждый кладоискатель выкапывает из земли историю, которую закопали политики


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 02 апр, 2008 18:57
  

isid
Пользователь: #93
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 172
Откуда: Люберцы
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
Чтобы рисовать по этому слою, тебе нужно выбрать этот слой - все слои отоброжаются на экране справа в закладке layers.
А по поводу черно-белого - скорее всего ты создал новый слой на старинной черно-белой карте и поэтому кусок киломметровки тоже становится ч/б.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 апр, 2008 07:56
  

Aykon
Пользователь: #98
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 200
Откуда: РБ
Медали : 1
более 7 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 0
нет репутации
А как сделать его не на старой карте вроде так было написано в инструкции!

_________________
Капать, не перекапать !!! Каждый кладоискатель выкапывает из земли историю, которую закопали политики


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 03 апр, 2008 09:14
  

altera
Пользователь: #102
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 880
Откуда: Восток МО
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 53
нет репутации
Уже точно не помню, но если карта в gif формате или tiff, то в фотошопе слой с этой картой будет черно-белым и кисть не рисует. Сконвертируй эту карту в jpg и все будет нормально.

_________________
DD 8,5 x 11 forever


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100