Список форумов » Чистка и хранение находок » Химическая чистка

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс 03 июл, 2011 11:51
  

Cema
Пользователь: #5925
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 376
Откуда: батайск
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 85
нет репутации
совершенно случаяно чистив 20 копеек 1932 года набрел на неплохой метод. Берем паяльный флюс ортофосфорной кислоты, впринципе подойдет и лимонка, да и другой паяльный флюс, наносим спичной тонким слоем на монету, и этой же спичкой минут через 10 начинаем тереть убирая, точнее растворяя бурый налет меди, моем под водичкой монета станогвится бледно розовой ( этого не надо пугатся), стараемся кбрать все остатки бурого налета, после того как монета вся превратилась в чистого розового поросенка, наносим небольшое количество пасты LOC ( америкосовская така паста для чистки металла производства фирмы амвэй достать не проблема) и начинаем с силой тереть пальцами паста счищая остатки уже розового налета,при этом паста чернеет, монета начинает становится серебристой как и запланированно, чистим стараясь убрать всю розоватость между буквами и в сладках релефа. Всю розоватость убрат ни разу не получилось, но на выручку пришла старая добрая серная мазь. С ушим монету, сушим пальцы, берем не большое количество серной мази и втираем в монету, розоватость исчезает становясь серого цвета. Моем вытираем монету, можно ее еще немного натереть об ковер, пока супруга не видит и вуаля имеем прекрасный результат,подходит для всего дореформенного медноникеля. Фоток звыняйте выложить пока не могу

_________________
Если решить свои проблемы, на смену им придут новые. Старые роднее, поэтому я всё оставляю как есть. Я консерватор, а не ленивая жопа.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 03 июл, 2011 12:24
  

ZakonniK
Пользователь: #2505
Зарегистрирован: 2008-11-13
Сообщений: 551
Откуда: Иваново-Вознесенскъ
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 27
нет репутации
Паста "LOC" - очень грубая, все поле монеты исцарапает и мелкие детали рельефа сотрет.

_________________
Куплю редкие советские монеты по хорошим ценам


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 03 июл, 2011 13:16
  

Ckit
Администратор
Администратор
Пользователь: #4
Зарегистрирован: 2007-06-22
Сообщений: 2919
Откуда: Санкт-Петербург
Медали : 5
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Мероприятие 1 (1) Алмазная (1) Лучший модератор (1)


Пункты репутации: 273
ранг 100ранг 100ранг 100
Ну примерно как чистить зубным порошком получается, или ПемоЛюксом.
Хорошо, но все-же это абразив и значит микроцарапины.

_________________
Удачи в поисках!
http://www.ckit.ru


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 03 июл, 2011 17:48
  

Cema
Пользователь: #5925
Зарегистрирован: 2010-09-03
Сообщений: 376
Откуда: батайск
Медали : 2
более 3 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 85
нет репутации
образив, только в нем еще какое то вещество жрущее зеленку, просто наносил и оставлял, оно зеленело,но способ все равно не плох для копаных советов, результат радует

_________________
Если решить свои проблемы, на смену им придут новые. Старые роднее, поэтому я всё оставляю как есть. Я консерватор, а не ленивая жопа.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 ноя, 2011 20:05
  

karrass
Пользователь: #7778
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 2146
Откуда: Вятская губерния,Глазовский уездъ
Медали : 3
более 7 лет на форуме (1) Репутация 100 (1) Серебро (1)


Пункты репутации: 184
ранг 100ранг 100
А я попробовал средство от накипи(эксперементировал)монетки были в коричнивой патине,да еще и зелень была,залипуха из двух монеток,впринципе ничего,правда на гербе серый налёт,остатки патины видимо,а на аверсе монетка матово белая,несовсем родной цвет,но гораздо лучше чем была.


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100