Список форумов » Чистка и хранение находок » Химическая чистка

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2008 13:55
  

Cuprum
Пользователь: #2136
Зарегистрирован: 2008-09-08
Сообщений: 969
Откуда: Тамбовская губерния.
Медали : 2
более 5 лет на форуме (1) Репутация 100 (1)


Пункты репутации: 138
ранг 100ранг 100
Чего то у меня сомнения по поводу этого метода.То, что это электролиз - однозначно.Прцесс идёт как в древних батарейках.Ещё в 19 веке продавался набор медных и цинковых кружочков, из - за моды на домашние эксперименты с электричеством.Кружочки предлагалось прокладывать бумагой или кожей, составляя таким образом "вольтовы столбы".Столбы смачивались солёной водой, электроны с цинка через мокрую бумагу перетекали на медь, в результате чего получалась приличная разница потенциалов на верхнем цинковом и нижнем медном кружке.
При нагрузке на электроды цепь замыкалась, батарея испытывала нагрузку.При этом, кружочки истончались, так как электронам надо было откуда - то браться.Они и брались из материала кружочков.Это всё можно проверить дома.
Оцинкованное железо конечно устойчиво к коррозии, но посмотрите откуда начинается коррозия?Там где гвоздь пробьёт железо, и вода создаст разность потенциалов.Правда железо и цинк довольно слабо реагируют между собой, в отличие от пары цинк - медь.
Что произойдёт с медной монетой покрытой цинком?Между слоями цинка и меди образуется слой окислов, и в лучшем случае цинк(из - за образования в газов при реакции) просто отвалится.Раковины обеспечены, поскольку сплав монеты часто неоднороден, и бывают примеси других металлов.
Но если вам нравится метод - подскажу где добыть цинк самостоятельно.
В советские времена экономии не ведали.Вёдра покрывали довольно мощным слоем цинка.Цинк легко плавится, достаточно нагреть ведро докрасна, и он скатывается шариками.Слейте его на холодное железо и у вас шарики цинка.
Едкий натр надо искать в ветеринарных аптеках, а лучше на ветеринарных базах.Его продают мешками по 25 килограмм, применяется он для дезинфекции животноводческих помещений в виде 4% раствора.Стоит мешок около 400 рублей.Я ветеринар, часто покупал раньше.По цене могу врать, покупал года три назад.
А дальше - дело хозяйское.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 янв, 2010 05:12
  

Polevoi
Пользователь: #392
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 170
Откуда: Северная Столица
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 19
нет репутации
Привет всем!
Я бы хотел освежить тему, поскольку чистка монет между двух аллюминиевых пластин в едком натре действительно является
оч-чень хорошим способом чистки!
...Только не зеленки и т.д., а обычной грязи(!!!) Вернее, я не раз сталкивался с таким загрязнением монеты (а может все-таки это окислы)
где вроде бы не зелень, и не краснота, но какие-то черные вкрапления забивающие собой весь рельеф на монете...
В общем, чтобы вычистить с монеты грязь которая простой щеткой с мылом не снимается, очень удобно применять ЭТОТ способ! Видимо, за счет реакции все грязинки оч-хорошо на монетка размякают, так, что потом остается их просто смыть щеточкой с мылом ;)
Единственное, надо быть осторожным!!!
Необходимо контролировать процесс бурной реакции с выделением пузырей! Когда он заканчивается, надо быстренько достать оттуда монету и промыть ее щеткой с мылом. Поскольку, если монету "забыть" в растворе, на нее и на стенки емкости в которой производилась чистка осаждается нечто белое, очень похожее на исходный едкий натр... но, не ОНО. А вот что - не знаю. Я не химик (кстати, пускай кто-нить подскажет) и не знаю как называется этот осадок, но, его потом с емкости приходится соскребать (весьма геморройно) а с монеты... даже не знаю что и сказать... ее особо не пошкрябаешь ;)
Да! Господа, если среди вас есть те кто хоть как-то соображает в химии, то плиз, поправьте меня и откорректируйте текст по правильному. А заодно подскажите, как бороться с этим осадком чтобы не шкрябать монеты :)


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 янв, 2010 07:29
  

yourich
Пользователь: #2295
Зарегистрирован: 2008-10-10
Сообщений: 87
Откуда: Н.Новгород
Медали : 1
более 5 лет на форуме (1)


Пункты репутации: 9
нет репутации
Этот осадок белого цвета - оксид алюминия - смывается горячим (80-90С) 15-20% раствором гидроксида натрия (едкого натра). Я держу монету минут 5-10, постоянно вынимая и отчищая подрезаной щеточкой - все отлично сходит.


          Вернуться наверх  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 янв, 2010 18:12
  

Polevoi
Пользователь: #392
Зарегистрирован: 2007-09-04
Сообщений: 170
Откуда: Северная Столица
Медали : 2
более 7 лет на форуме (1) Бронза (1)


Пункты репутации: 19
нет репутации
Спасибо за совет! Попробую - отпишусь что получилось. А то валяются несколько монет, думал, что уже "в тазик" ;)


          Вернуться наверх  
 
 
Начать новую тему Ответить на тему


minimize

Быстрый ответ

Быстрый ответ
Заголовок:
Сообщение:
 
 




Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


top.mail.ru Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100